План работы на 2023г

Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации остается одним из приоритетных направлений работы отдела «Муниципальный архив» Администрации Каргапольского муниципального округа в 2023 году. Будет продолжена работа по повышению безопасности архивных фондов, обеспечению строгого соблюдения охранного и противопожарного режимов. Будет осуществляться контроль за соблюдением нормативных режимов хранения документов. Запланировано проведение экспертизы ценности документов по личному составу с истекшим сроком хранения за 1917-1945 годы и внесение изменений в учетные документы архива. В связи с реформой местного самоуправления продолжится работа по подготовке описей дел и приему документов постоянного хранения в архив от ликвидированных органов местного самоуправления.

Организация государственного учета  архивных документов также является важнейшей задачей архива. В соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации будет  проведена  работа по паспортизации  архива по состоянию на 01.01.2024 года, а также будет организована работа  по паспортизации ведомственных архивов по состоянию на 01.12.2023 года. Продолжится работа по ведению учетных документов.

В целях систематического пополнения архива документами Архивного фонда Российской Федерации  будет активизирована работа по организации упорядочения документов  учреждений- источников комплектования по 2022 год и приема документов от организаций муниципальной формы собственности по 2022 год. Запланировано принять 300 дел постоянного хранения, утвердить на ЭПМК и поставить на государственный учет 300 ед. хр. управленческой документации. Для улучшения качественного состава принимаемых на постоянное хранение документов будет оказываться методическая и практическая помощь вновь принятым работникам ведомственных архивов в организации работы по составлению номенклатур, описей, упорядочения документов, подготовки для сдачи их в архив.

С работниками ведомственных архивов также  будет проводиться работа по изучению и практической реализации федерального законодательства и законов Курганской области в сфере архивного дела, Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения. Продолжится внедрение в практику работы Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях и Методических рекомендаций к ним. Планируются консультации.

Ведется работа по приему документов в архив от ликвидированной организации «Хлеб Зауралья».

Продолжится работа по внедрению 4 версии программного комплекса «Архивный фонд» в соответствии с рекомендациями Комитета по делам архивов Курганской области. Планируется повышение квалификации сотрудников архива в сфере архивного дела, документоведения и делопроизводства.

По программе «Развитие архивного дела в Каргапольском районе Курганской области на 2022-2024 годы» за 2022 год приобрели системный блок для обеспечения полноценного функционирования программного обеспечения и работы с документами,  установили входную группу.

По программе «Развитие архивного дела в Каргапольском районе Курганской области на 2023-2025 годы» на 2023 год запланировано приобретение  расходных материалов для реставрационных работ, средств пожаротущения, текущий ремонт, приобретение планшетного сканера формата А3 для проведения оцифровки архивных документов. Прогнозируемый объем финансирования –  110,6 т. руб.

Для организации эффективного использования документов будет осуществляться информационное обеспечение  органов местного самоуправления и организаций, физических лиц в соответствии с их запросами.  Работа будет вестись в соответствии с Методическими рекомендациями по исполнению запросов социально-правового характера (Москва, 2020г.), Административным регламентом предоставления Администрацией Каргапольского муниципального округа муниципальной услуги по организации исполнения муниципальным архивом субъектов Российской Федерации запросов на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан,  предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с соглашением между Администрацией Каргапольского района и отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области продолжится обмен информацией социально-правового характера, необходимой для реализации гражданами своих пенсионных прав, в электронном виде с использованием программного обеспечения VipNet Деловая почта с функциями шифрования и электронной подписи.

Организовано взаимодействие с МФЦ.

Предусмотрено размещение информации на сайтах Администрации муниципального округа.