История

История земли Каргапольской начинается с 1650 года, когда на берегу озера Караульного, недалеко от устья реки Миасс был построен Усть - Миасский острог. В 1670 году на левом берегу Миасса выходцы из города Каргополь Олонецкой губернии (ныне Архангельская область) основали деревеньку Каргаполову, которая вошла в состав Усть — Миасской слободы. В 1710 году эта слобода объединяла 10 деревень с 255 дворами.

В 1670 году деревня Каргаполова стала селом Каргапольским, здесь был открыт приход и построена первая деревянная церковь. Каменный храм был заложен в 1821 году и строился на средства прихожан и пожертвования в течение 25 лет.

В начале ХIХ века село Каргапольское становится волостным центром Шадринского уезда Пермской губернии. В 1858 году здесь открывается первая школа, она положила начало народному образованию на территории нынешнего Каргапольского района. В 1874 году, по инициативе врача Шадринского уездного земства И.М. Моллесона был открыт врачебный участок. В 1885 году открывается — приходское училище (мужское и женское), в 1910 году - преобразовано в смешанное училище.

В 1905 году местный земской врач Куропатвинский начал выпускать газету «Каргапольский листок» - первый печатный орган в Шадринском округе. В 1907 год в селе Каргапольском было 318 дворов, в них проживало 1473 жителя. До революции в селе работало почтово-телеграфное отделение Шадринской почтово-телеграфной конторы. По данным 1914 года, в Каргапольскую волость входило 17 поселений с населением 10062 человека, площадь всех земель равнялась 35, 9 тысяч десятин. В волостном селе было 2 каменных церкви (православная и единоверская), волостное правление, квартира земского начальника, больница, ветучасток, агрономический участок, паточный завод купца Морозова, двухклассное училище, земская библиотека.

В 1918 году в нашей местности была установлена Советская власть. 18 января 1924 года образован Каргапольский район. До 1934 года наш район входил в состав Уральской области, с 1934 по 1943 в состав Челябинской, а с 6 февраля 1943 года — мы живём в Курганской области. 9 января 1969 года село Каргаполье получило статус рабочего посёлка.