ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам защиты трудовых прав

В рамках мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, Администрацией Каргапольского района организована работа «горячей линии» по выявлению фактов нелегальных трудовых отношений.

Имеющуюся информацию о нарушении трудовых прав работников (в части оформления или отказа от оформления трудовых договоров с работниками, о выплате заработной платы «в конвертах» либо выплате зарплаты в размере менее МРОТ по РФ (7500 руб.) и по Курганской области (8770 руб.) просим сообщать по телефону 2-14-66  в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Ни одно заявление не останется без внимания!

Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории Курганской области

13 февраля 2015 года Губернатором Курганской области подписано распоряжение № 38-р «Об установлении предельных торговых надбавок на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров»,  которым рекомендуется установить предельный максимальный размер торговых надбавок не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок Курганской области на следующие виды продовольственных товаров, произведенных в Российской Федерации:

• - хлеб пшеничный из муки 1 сорта;
  • - хлеб ржано-пшеничный;
  • - молоко пастеризованное 2,5% и 3,2% жирности;
  • - масло сливочное м.д.ж. 72,5%;
  • - масло подсолнечное рафинированное;
  • - яйца куриные столовые 1, 2 категорий;
  • - сахар-песок (весовой);
  • - соль поваренная пищевая;
  • - мука пшеничная высшего сорта;
  • - мука пшеничная 1 сорта;
  • - мясо кур (тушка);
  • - рис шлифованный;
  • - крупа гречневая-ядрица;
  • - картофель;
  • - капуста белокочанная свежая.

Распоряжение Губернатора Курганской области

Администрацией Каргапольского района проводится мониторинг среди организаций всех форм собственности

по снижению неформальной занятости (легализации трудовых отношений, легализации «серой» заработной платы).

Контактный телефон для обращений: 2-14-66 (отдел экономики и потребительского рынка Администрации Каргапольского района).

Информация об изменении МРОТ с 01 января 2014 года

Согласно ФЗ от 02.12.2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 января 2014 года на территории РФ установлен минимальный размер оплаты труда равный 5554 рубля в месяц, что составило 6,7% к ныне действующему.

Кроме того, в целях создания условий, обеспечивающих достойный труд человека, снижение уровня социального неравенства, повышения доходов и качества жизни населения трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области было заключено соглашение о размере минимальной заработной платы в Курганской области № 72/13 от 25 ноября 2013 года. Согласно данному Соглашению, в Курганской области размер минимальной заработной платы устанавливается:

Для работников учреждений, финансируемых из областного бюджета – на уровне, установленном законодательством Курганской области, для работников учреждений, финансируемых из местных бюджетов – на уровне, установленном органами местного самоуправления, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Для работников внебюджетной сферы с 1 января 2014 года – на уровне 7321 рубль в месяц

Контроль за выполнением Соглашения и соблюдением работодателями размера минимальной заработной платы осуществляет трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области.

В случае нарушения закона работодатель несет административную (в виде штрафов, дисквалификации руководителя организации) и даже уголовную (ст. 145.1 УК РФ) ответственность.