В соответствии с постановлением Правительства Курганской области ( от 13 января 2022 г. № 1.) в регионе действует мера поощрения для неравнодушных граждан - вознаграждение в размере 10 000 рублей за достоверную информацию о виновниках лесных пожаров

Получить вознаграждение может любой гражданин, обратившийся в правоохранительные органы или в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с письменным заявлением, содержащим сведения в отношении конкретного лица, чьи действия повлекли за собой возникновение лесного пожара. Главное условие, это достоверность фактов и возбуждение по ним уголовного или административного дела. Выплата вознаграждения производится департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, куда гражданин подает соответствующее заявление, прилагая необходимый перечень документов. Ссылка на порядок: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4500202201140002?index=2&rangeSize=1
Получить вознаграждение может любой гражданин, обратившийся в правоохранительные органы или в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с письменным заявлением, содержащим сведения в отношении конкретного лица, чьи действия повлекли за собой возникновение лесного пожара. Главное условие, это достоверность фактов и возбуждение по ним уголовного или административного дела.
 Выплата вознаграждения производится департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, куда гражданин подает соответствующее заявление, прилагая необходимый перечень документов. Подать заявление на выплату можно по почте или лично по адресу: г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1. Телефоны для справок: 8 (3522) 43-19-00.
  «Эта мера вполне оправдана. Несмотря на все усилия, принимаемые нами для обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период и большую профилактическую работу, все же находятся несознательные граждане, ставящие во главу угла свои личные интересы. Они разводят костры и жгут мусор, не задумываясь о последствиях своих действий. Бдительность граждан поможет предотвратить трагедию, остановить злостных нарушителей закона», - подчеркнул директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.
  С 15 апреля пожароопасный сезон будет объявлен на всей территории Курганской области, включая город Курган. Соблюдать требования, предъявляемые к мерам пожарной безопасности в этот период, крайне важно. В большинстве случаев это помогает избежать нежелательных, а порой и катастрофических последствий. И совсем не случайно начало пожароопасного периода совпадает с началом дачного сезона. Чтобы у жителей города не было соблазна сжигать на своих участках остатки прошлогодней растительности и мусор, территория садоводческих товариществ и частного сектора будет патрулироваться с воздуха при помощи квадрокоптера.