В Курганской области сохраняется высокая пожарная опасность

Синоптики определяют 4 класс горимости леса (всего их 5). Это красный уровень пожарной опасности! Он прогнозируется вплоть до 11 мая.
В области продолжает действовать особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено:
- сжигание мусора и сухой растительности, стерни, соломы и поживных остатков;
- разведение костров и проведение пожароопасных работ;
- использование открытого огня для приготовления пищи в полях и в населённых пунктах.

За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При обнаружении возгораний незамедлительно сообщите по телефонам экстренных служб «01», «101» или ЕДДС "112", 8(35256) 2-16-70, на Единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00.