Оперативное предупреждение

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на ближайшие сутки (до 20 час. 16 ноября) на территории Курганской области прогнозируется: Небольшой снег. Облачно с прояснениями. На дорогах гололедица. Ветер северный 6 - 11 м/с. Похолодание. Температура воздуха ночью и днем - 12, - 17°, ночью при прояснении до - 23°.

На территории города Кургана: Небольшой снег. Облачно с прояснениями. На дорогах гололедица. Ветер северный 6 - 11 м/с. Похолодание. Температура воздуха ночью и днем -13,-15°.

Прогноз погоды по Курганской области на последующие дни:
17 ноября: Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью - 13,- 18°, местами до - 23°, днем - 11, - 16°.
18 ноября: Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью - 15, - 20°, днем - 6, - 11°.

В период действия данных погодных явлений на территории Курганской области, повышается вероятность:
− ухудшения транспортной ситуации на автодорожной сети области (источник – снег, гололедица, снежный накат, метель; ухудшение сцепных качеств дорожного полотна при гололедице, скопления транспорта при ДТП);
− увеличения количества ДТП (источник – гололедица, несоблюдение скоростного режима при гололедных явлениях);
− нарушения энергоснабжения и связи (источник – обрыв (перехлест) проводов при порывах ветра и налипании мокрого снега на провода, гололедно-изморозевые отложения);
− увеличения случаев травматизма среди населения (источник – снег, гололедица, снежный накат, метель).