Уважаемые граждане!

Рекомендуем всем гражданам, имеющим объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 г. и не зарегистрированы в ЕГРН, обратиться за их регистрацией, воспользовавшись упрощенным порядком.
Уважаемые граждане!.

Под ранее возникшим правом на объект недвижимости понимаются права, которые появились до 31.01.1998 г. Эти права подтверждаются документами, выданными до указанной даты (например, государственные акты, свидетельства, договоры).

От содержащихся в реестре сведений о ранее возникших правах  для обладателя недвижимости зависит многое.

Во-первых, и самое главное, - государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке и обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Во-вторых, наличие сведений о правах в ЕГРН позволит оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также согласовать с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

В-третьих, наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально — значимых объектов.

Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – представить соответствующее заявление, паспорт, СНИЛС и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.

С 29.12.2020 г. государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не взимается.