Региональный материнский капитал (субсидии при рождении (усыновлении) ребёнка)

Материнский капитал (региональная субсидия при рождении (усыновлении) ребенка) (далее – региональный материнский капитал) предоставляется за счет средств областного бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области» государственной программы Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014-2018 годы (далее – Подпрограмма), утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года № 504.

Региональный материнский капитал предоставляется молодой семье, в том числе неполной молодой семье, состоящей из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующей всем следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка не превышает 35 лет;

2) на момент рождения (усыновления) ребенка одним или обоими родителями приобретено (построено, строится) жилье в рамках одной из следующих программ Курганской области:

-областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2001 - 2005 годы»;

-областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года»;

- целевой программы Курганской области «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011 - 2015 годы»;

- подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» государственной программы Курганской области «Развитие  жилищного строительства» на 2014-2018 годы;

- целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2010 года»;

- целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2012 года»;

- целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2013 года»;

- государственной программы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Приобретенным (построенным,  строящимся)  в рамках указанных программ Курганской области жилье считается с момента заключения   договора   участия   в   долевом   строительстве   (договора   подряда   со строительной организацией)  либо договора купли-продажи жилья и кредитного договора (договора займа)   с   кредитной   организацией (работодателем),   заключенного в   рамках указанных целевых и государственных программ Курганской области;

3) оба родителя (в неполной молодой семье - один родитель) на момент рождения (усыновления) ребенка являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Курганской области;

4) у одного или обоих родителей имеется непогашенная задолженность по кредитным обязательствам на приобретение (строительство) жилья в рамках программ Курганской области, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

5) молодая семья ранее не получала социальную выплату на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675, и в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 на территории Курганской области.

Размер регионального материнского капитала в 1 квартале 2015 года:
30 664 рублей* 18* 0,65 = 358 768  рублей.

Расчет размера регионального материнского капитала осуществляется на дату принятия Главным управлением образования Курганской области решения о предоставлении молодой семье регионального материнского капитала.

Региональный материнский капитал направляется на погашение основного долга по кредитному договору (договору займа), заключенному в рамках программ Курганской области, указанных в пункте 2 условий. Использование регионального материнского капитала на уплату процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа) не допускается.
Региональный материнский капитал предоставляется молодым семьям, не получившим и не имеющим оснований на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и регионального материнского капитала в виде единовременной выплаты при рождении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с Законом Курганской области от 9 марта 2007 года № 232 «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области». Основание на получение   вышеуказанной государственной поддержки семья приобретает при рождении второго и последующих детей. Следовательно, региональный материнский капитал молодая семья может получить только при рождении первого ребенка.

Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении молодой семье регионального материнского капитала являются:

1) несоответствие молодой семьи Условиям;
2) непредставление Документов;
3) смерть ребенка;
4) недостоверность сведений, содержащихся в Документах.

Получить дополнительную информацию по вопросам предоставления данного вида государственной поддержки можно в секторе хозяйственно - эксплуатационной работы и строительства управления развития материально - технической базы системы образования Главного управления образования Курганской области.

Главное управление образования Курганской области

Адрес: г. Курган, ул. Ленина, 35, каб. 101