Сведения об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Каргапольского района за апрель 2022 года

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» устанавливает особенности проведения контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении муниципального земельного контроля в 2022 году.

Установлено, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия со взаимодействием с контролируемым лицом. В некоторых случаях допускается проведение запланированных на 2022 год плановых контрольных (надзорных) мероприятий и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий со взаимодействием с контролируемым лицом.

Основными мероприятиями при проведении муниципального земельного контроля в 2022 году становятся профилактические мероприятия (консультирование, информирование, профилактический визит, объявление предостережения), а также мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований).

В апреле 2022 года проведено 23 выездных обследования, 2 наблюдения за соблюдением обязательных требований, выдано 24 предостережения о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, проведено 3 профилактических визита.

Основные признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства (в соответствии с перечнем индикаторов риска нарушения обязательных требований):

• несоответствие площади используемого контролируемым лицом участка площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН;
  • отсутствие в ЕГРН сведений о правах на используемый контролируемым лицом земельный участок;
  • несоответствие использования контролируемым лицом земельного участка целевому назначению;
  • отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.