Администрация Каргапольского муниципального округа
Курганской области

Обобщение практики по муниципальному земельному контролю на территории Каргапольского муниципального округа за июнь 2023 года

Основными мероприятиями при проведении муниципального земельного контроля в 2023 году являются профилактические мероприятия (консультирование, информирование, профилактический визит, объявление предостережения), а также мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований).

В целях предупреждения нарушений обязательных требований земельного законодательства контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к несоблюдению данных требований, а также осведомленности о требованиях законодательства, Администрация Каргапольского муниципального округа на постоянной основе проводит профилактические мероприятия.

В июне 2023 года проведено 8 КНМ без взаимодействия (выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований), выдано 4 предостережения о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

Ведется работа по инвентаризации земель населенных пунктов Каргапольского муниципального округа. В ходе проведения инвентаризации гражданам направляются уведомления о необходимости приведения земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Основные темы уведомлений:

необходимость перерегистрации ранее учтенных объектов, находящихся в собственности (пользовании) по ранее полученным документам;

необходимость в регистрации права на земельные участки, используемые без правоустанавливающих документов;

рекомендации по установлению  границ земельных участков.

По результатам проведения инвентаризации граждане обращаются в Администрацию Каргапольского муниципального округа, к кадастровым инженерам, в МФЦ «Мои документы» для приведения земельных участков в соответствие с требованиями земельного законодательства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie