Обобщение практики по муниципальному земельному контролю на территории Каргапольского муниципального округа за ноябрь 2023 года

Основными мероприятиями при проведении муниципального земельного контроля в 2023 году являются профилактические мероприятия (консультирование, информирование, профилактический визит, объявление предостережения), а также мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований).

В целях предупреждения нарушений обязательных требований земельного законодательства контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к несоблюдению данных требований, а также осведомленности о требованиях законодательства, Администрация Каргапольского муниципального округа на постоянной основе проводит профилактические мероприятия.

В октябре 2023г. профилактические мероприятия по соблюдению контролируемыми лицами требований соблюдения земельного законодательства (выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований) на земельном участке не проводились. Ведется работа по инвентаризации земель населенных пунктов Каргапольского муниципального округа с информированием граждан о необходимости приведения земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Основные темы уведомлений:

необходимость перерегистрации ранее учтенных объектов, находящихся в собственности (пользовании) по ранее полученным документам;

необходимость в регистрации права на земельные участки, используемые без правоустанавливающих документов;

рекомендации по установлению  границ земельных участков.

По результатам проведения инвентаризации граждане обращаются в Администрацию Каргапольского муниципального округа, к кадастровым инженерам, в МФЦ «Мои документы» для приведения земельных участков в соответствие с требованиями земельного законодательства.