«Золотая свадьба» Жилиных Владимира Назариновича и Риммы Ивановны

6 ноября 2021 года супруги Жилины Владимир Назаринович и Римма Ивановна отметили 50- летний юбилей совместной жизни. Чествование "золотых" юбиляров состоялось в день их свадьбы в их радушном и гостеприимном доме. В честь 50-летия супружеской жизни нашим юбилярам был вручен приветственный адрес от главы Администрации Каргапольского района, поздравления от отдела ЗАГС Администрации Каргапольского района и районного совета ветеранов.

Те, кто бывал дома у семьи Жилиных, наверняка отмечали для себя особую, доверительно теплую атмосферу, царящую в их доме, искренность и  доброе отношение как друг к другу, так и к гостям. С Риммой Ивановной и Владимиром Назариновичем приятно поговорить на любую тему. И общаясь с ними, кажется, что говоришь с одним человеком.

«Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день. Все эти годы мы прошли рука об руку. Главное сейчас - быть здоровым, на сколько это позволяют года, не терять интерес к жизни, уважать, ценить, заботиться друг о друге,  и все будет хорошо», – поделились с нами юбиляры. Их память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, они многое пережили вместе и многое сделали. И самое главное – вырастили двух замечательных дочерей, пять внуков и двух правнуков, которых всегда ждут и всегда им бесконечно рады. А быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой.

Познакомились молодые люди весной 1971 года. После окончания школы  в 1969 году Римма приехала из села Иванищево Шадринского района и устроилась на работу в Каргапольскую центральную больницу санитаркой в хирургическое отделение. Очень уж хотелось молодой и любознательной Римме выучиться на медсестру, поэтому с большим интересом и усердием училась всему новому, как ухаживать за больными после операции, как проводить лечебные процедуры.

Именно здесь один из больных познакомил ее со своим другом - Вовой Жилиным, который увидел ее на танцах среди множества девушек красивую, обаятельную, скромную светловолосую Римму. Сам Владимир только пришел из  рядов Советской армии и устроился  работать на комбинат строительных материалов в р.п. Каргаполье. Вот так - встречи за встречами, выходные за выходными - началась история их любви. А 6 ноября 1971 года Владимир и Римма создали дружную, крепкую семью. На память с того времени сохранилась фотография - на крыльце райисполкома, где в то время располагался ЗАГС. Молодые были уверены, что женятся один раз и на всю жизнь.   Поселились молодожены в родительском доме мужа. Жили дружно, одной семьей 20 лет с мамой Владимира Назариновича и его бабушкой, которые вели домашние дела, водились с двумя дочками, пока их родители работали.  Когда семья стала большая, купили большой дом, где и живут по сегодняшний день.

После пяти лет работы в Каргапольской ЦРБ в 1974 года Римма Ивановна перешла работать в типографию, где проработала 30 лет до выхода на заслуженный отдых. Жизнерадостная, любознательная и активная Римма начала свою работу в коллективе учеником ручного набора, освоила  все участки работы, была комсоргом, председателем профсоюзного комитета в организации. Коллектив был молодой и дружный - более 20 человек.  Всегда были активны, ездили в "Лесную республику" семьями, кататься на лыжах, горках, участвовали в смотрах художественной самодеятельности.  Работала Римма Ивановна всегда добросовестно и с душой, работу свою очень любила.  За хорошую работу имеет множество грамот и благодарственных писем, является ветераном труда.

Владимир Назаринович после окончания школы работал в автохозяйстве слесарем. После службы в армии, в 1970 году устроился бетонщиком в КСМ, где поработал  около 5 лет. Последующие 15 лет работал электромонтером в районном узле связи. По призыву «Живешь на селе - будь механизатором!» выучился на комбайнера и провел 25 уборочных компаний в колхозе им. 22 съезда КПСС. Последние годы перед пенсией работал трактористом.

Жили активно, в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, держали свое хозяйство.  И сегодня Римма Ивановна и Владимир Назаринович не сидят без дела. Двери просторного дома Жилиных всегда открыты для близких и родных людей. Летом занимаются огородом и садом, ведут небольшое хозяйство, осенью делают заготовки. Очень любят ходить за грибами и ягодами. А сколько у  Риммы Ивановны разных цветов!  А еще  их сад украшен сказочными  постройками  и  зверями, которых делает Владимир Назаринович по задумкам Риммы Ивановны.  Смотришь на это все и удивляешься - сколько любви, старания и труда вложено в это общее дело. Сколько замечательных и интересных идей у нашей "золотой" пары. Всегда вместе, всегда сообща.

Римма Ивановна активная участница вокальной группы "Серебряный возраст". И стало уже хорошей традицией каждый год собираться в канун 9 мая на улице Победы, около дома Жилиных Владимира Назариновича и Риммы Ивановны, большим коллективом, куда собираются жители поселка с соседних улиц, чтобы попеть любимые песни, почтить память ушедших.

Вот такая у нас "золотая" пара. И пусть их взаимная любовь и уважение останутся основой их семейной жизни! Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?!

Хочется пожелать Владимиру Назариновичу и Римме Ивановне простых вещей: здоровья и жизненной энергии на долгие годы, пусть сохранится уют и теплота вашего дома, пусть будем много добрых людей рядом. Пусть ваши дети внуки и правнуки будут счастливы, и вы будете счастливы вместе с ними.