«Золотая свадьба» Калгановых Михаила Михайловича и Нины Александровны

Супружеские пары, прожившие в любви и согласии половину столетия, всегда вызывают восхищение и уважение. Сегодня - 9 сентября 2022г. слова поздравления с «золотой свадьбой», благодарность за многолетний труд, личный вклад каждого в социально-экономическое развитие Каргапольского района, пожелания крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни прозвучали от Администрации Каргапольского муниципального округа в адрес супругов Калгановых Михаила Михайловича и Нины Александровны.

Как и у каждой семейной пары есть своя история любви, которую они вспоминают всю жизнь, рассказывают детям и внукам, друзьям и знакомым.

Михаил Михайлович и Нина Александровна  дружили  со школы, так как учились  вместе в Тагильской школе с 3 по 8 класс. Вместе росли, общались в одной компании.  После окончания  школы Михаил поступил в Петуховский техникум механизации сельского хозяйства и выучился на  техника – механика, а Нина поступила в Курганское профессиональное училище  и получила специальность швеи, вернулась в Каргаполье, работала в КБО, портной по пошиву верхней одежды, затем закройщиком.

Михаил после окончания техникума ушёл в армию. И два года молодые люди  писали друг другу тёплые  письма и с нетерпением  ждали встречи, которая произошла 21 июня 1972 года как раз в канун дня рождения Нины. Эта встреча была для неё  самым дорогим подарком.  После армии Михаил  устроился работать в Каргапольское районное объединение «Сельхозтехника».

С предложением Нине  руки и сердца Михаил медлить не стал.  По всем правилам и традициям состоялось сватовство и назначена дата свадьбы. Так  солнечным днём 9 сентября 1972 года состоялась торжественная церемония бракосочетания супругов Калгановых Михаила Михайловича и  Нины Александровны. Свадебное платье невеста шила себе сама, а  жених был при белой рубашке с галстуком и в строгом костюме. Молодые  были самой счастливой и красивой парой. Свадьба была большой, отгуляли знатно, шумно, весело, по-деревенски.

Начались семейные будни со своими заботами, планами, работой. Михаил Михайлович после «Сельхозтехники» с 1980 года перешёл инженером - инспектором в гостехнадзор, где и проработал до пенсии почти 30 лет. Заочно закончил Курганскую сельскохозяйственную академию по специальности механизация сельскохозяйственного производства. Имеет звание «Ветеран труда».

Нина Александровна из КБО, с февраля 1975 года, перешла работать бухгалтером в Каргапольский  поссовет,  от куда и ушла на пенсию.

В заботах и хлопотах время пролетело незаметно, никто тогда и не загадывал о «золотой свадьбе», создавали семью один раз и навсегда.   Жили и живут в родительском доме Нины Александровны, потому что, в то время, нужно было быть рядом и заботиться о родителях. В этом доме родились и выросли  их дети - дочь Людмила и сын Денис. Этот дом всегда был и остается  самым добрым, теплым и гостеприимным, где дедушка Миша и бабушка Нина всегда рады  своим внукам, а их у юбиляров  шесть.

«У нас прекрасные дети. Мне нравится, что у наших детей есть чувство отчего дома. Дочка  часто забегает в гости, постоянно заботится. Сын живет в Кургане, тоже  беспокоится, навещает с семьей нас» - делится Нина Александровна.  «Наши дети и  внуки – это наша гордость, наше счастье, волнение и переживание»- добавляет  Михаил Михайлович.

Все в этой семье было сделано ради детей –  все дела по дому делали вместе, и огород и сенокос и отдыхали вместе: санки и лыжи, грибы, ягоды и костры с печёнками после уборки картошки и  незабываемые поездки к морю, и новые вещи сшитые мамой к празднику, а еще самые вкусные пироги, которые есть только в родительском доме. Все это, их дети вспоминают с благодарность.  Перед ними всегда был пример ответственного отношения к любому поручению, делу, все что делали, старались сделать хорошо. Учились, познавали  новое. Школу оба закончили медалистами, получили высшее образование. Когда строили свои семьи, старались взять все хорошее, что было у их родителей, те основы семейных ценностей на чем держится семья: уважение, любовь, доверие, забота  о близких и совместный труд .

«Мы прожили хорошую жизнь, несмотря на все трудности, которые  были и  бывают сейчас. Возраст внес свои коррективы, но по-прежнему главными принципами остались уважение  друг друга в семье, терпение и умение уступать. А вообще это большое счастье прожить столько лет с любимым человеком. Не представляю  свою жизнь по-другому, хочется всегда быть вместе, не хочется надолго расставаться,  мы скучаем друг по другу» - говорит Нина Александровна.

Это ли не пример для нынешних молодоженов?!

Уважаемы супруги, сегодня мы от всего сердца поздравляем вас с «золотой свадьбой»! Ровно пятьдесят лет назад вы шли под венец, любящие и юные. И сегодня вы  такие же юные в своих сердцах, такие  же любящие и верные! Желаем вашей прекрасной паре всегда оставаться для окружающих примером крепкой любви, истинной верности, взаимопонимания и прощения. Пусть каждый день приносит вам только радости, а дом будет полон гармонии и благополучия. С «золотой  свадьбой»!