14.10.2022 золотая свадьба

Вот уже 50 лет идут вместе по жизни рука об руку супруги Найдановы Константин Иванович и Валентина Григорьевна. Эта счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, вызывает чувства восхищения и уважения. Константин Иванович и Валентина Григорьевна любящие и заботливые родители сына и дочери, всегда готовые прийти на помощь дедушка и бабушка шестерых внуков и одного правнука.
14.10.2022 золотая свадьба.

Судьба свела  пару в далеком 1972 году на танцах в сельском клубе. Найданов Константин - местный парень, ему было  23 года, он отслужил в армии, работал в Каргапольской МСО (межрайонная строительная организация) плотником в строительной бригаде, приметил  красивую молодую девушку - Соколову Валентину, которая, после окончания Юргамышского медицинского училища была направлена  фельдшером в с. Журавлево. Молодые люди сразу понравились друг другу, завязалась дружба,  начали  встречаться, вместе гулять. Это была любовь с «первого танца».  В один из вечеров Константин сделал предложение Вале стать его женой, она ответила ему  своим согласием.  Последовало знакомство с родителями девушки, сватовство,  назначение даты свадьбы. И вот 14 октября 1972 года  их брак был зарегистрирован в Журавлевском сельском совете. Из колхоза «Светлые поляны»  молодоженам выделили автобус, на котором   они с гостями уехали в Белозерский район  к родителям  Валентины, где шумно, весело под  гармонь отгуляли свадьбу.

Вскоре  молодые супруги переехали в  с. Пьянково Белозерского района. Валентина устроилась на работу фельдшером, где проработала 12 лет, затем 12 лет в продавцом в сельском магазине,  а  Константин работал  токарем в колхозе «Восход» Белозерского района.  У супругов немало благодарностей и поощрений за добросовестный труд. Валентина Григорьевна – человек ответственный  и неравнодушный, поэтому  всегда была в гуще событий, когда была в родительском комитете, в комиссии по делам несовершеннолетних, депутатом сельского совета. Но всегда знала, что если она задерживалась по делам, дома есть надежный человек- супруг, который  все  приготовит и все что нужно сделает. Жили дружно, всегда в работе и заботе. Как у всех в деревне держали подсобное хозяйство, сад, огород. Все делали  своими руками, был хороший пример от родителей.  Всегда старались сделать свой дом теплым и уютным, где хорошо детям, а потом и внукам. Валентина Григорьевна первая на селе поклеила в доме  красивые обои, Константин Иванович, благоустроил  своими руками дом.

В октябре 1986 года супруг был отправлен в командировку  на Чернобыльскую АЭС. За участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии Константин Иванович награжден «Орденом Мужества». Конечно, в последствии, это сказалось на здоровье, он получил большую дозу радиации, тяжело болел, было сделано 5 разных операций. Валентина Григорьевна всегда была для него «личным доктором», которая  добивалась лечения у самых лучших врачей, выхаживала  супруга, следила за приемом лекарств, делала уколы, капельницы, перевязки. Жизнь всегда учила быть сильными. Вот так вместе они пережили  эти тяжёлые годы.

А всего 47 лет  семья Найдановых прожили в Белозерском районе, но Константина Ивановича всегда тянуло в родной Каргапольский район. Переехали вначале в Чашу, прожили там 11 лет, дети переехали в Каргаполье и родители тоже  купили себе квартиру, а потом и небольшой дом с  садом и огородом. Разве могут усидеть в квартире  вечные труженики, когда руки и душа не умеют жить без дела. Привели в порядок дом, занимаются садом и огородом.  Время берет свое, не стало той скорости в работе, подводит здоровье, однако  наши юбиляры не привыкли сидеть без дела.

Пятьдесят лет- это красивая дата, но как говорят супруги, пролетело время очень быстро. И единственное о чем сожалею, что не вернулись в Каргаполье раньше.

Золотая свадьба- настоящий праздник  любви, мудрости и счастья. Вашей паре можно гордиться тем, как много вы пережили вместе, какой путь прошли  плечо к плечу. Пусть ваш крепкий союз притягивает  к себе только добрых люди. Пусть судьба наградит вас долголетием, здоровьем и счастьем. Мира и благополучия Вам!

Отдел ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области.