Суперсервис «Рождение ребенка»

Отдел ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа поздравляет семью Прохоровых из поселка Майский с рождением третьего малыша! Особенность этого малыша в том, что регистрацию рождения сына родители решили произвести используя суперсервис «Рождение ребенка». 1 декабря Отдел ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа впервые зарегистрировали рождение ребенка без присутствия родителей по электронному заявлению, поступившему через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг).
Суперсервис «Рождение ребенка».

Это  новый вид электронных услуг, которым можно  воспользоваться через личный кабинет на Госуслугах. Немного подробней как это работает.  При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указываются данные по ребенку. После этого в личный кабинет отца на портале приходит соответствующее уведомление на согласование  всех данных по ребенку. Согласованное заявление родителей поступает  в выбранный ими орган ЗАГС.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении  и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

У мамы ребенка  сохраняется право выбора   оформить электронный или  бумажный  медицинский документ о рождении. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом. Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажный документ - свидетельство о рождении.