Час правовой информации

07 апреля в отделе ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа прошёл час правовой информации для ребят 10-11 классов МКОУ «Тагильская СОШ».
Час правовой информации.

Ребята послушали  рассказ об истории создания органов ЗАГС, увидели где и как хранятся актовые записи, как выглядят книги регистрации, которым уже 97 лет, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Школьники узнали, какие существуют виды актовых записей, за какими документами они могут обратиться самостоятельно в органы ЗАГС. Старшеклассники ответили на небольшой тесть из пяти вопросов, совместно с сотрудниками ЗАГСа нашли верные ответы.

Первый документ в жизни человека - это свидетельство о рождении, на основании его данных уже выписывают следующие документы.  Для ребят сделали акцент на то, что регистрация записи акта гражданского состояния - важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении любых документов важно очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки, например в написании буквы «е» и «ё» в  имени, фамилии и отчестве.

В зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь проходят не только регистрации семейных союзов, но и торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, церемонии имянаречения.
      Таким образом экскурсия в отдел ЗАГС для старшеклассников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.