Три памятные даты юбиляров

В этом году супруги Сабанины Владимир Андреевич и Муза Ефимовна отмечают изумрудную свадьбу. 06 июля 2023 года в доме супругов состоялось поздравление юбиляров, для них прозвучал приветственный адрес от Главы Администрации Каргапольского муниципального округа со словами поздравления с 55-летием супружеской жизни, благодарностью за многолетний труд и личный вклад каждого в социально-экономическое развитие Каргапольского района. Изумрудные юбиляры поставили свои подписи в книге почетных юбиляров семейной жизни.
Три памятные даты юбиляров.

Удивительно, как всего два месяца знакомства до свадьбы привели к такому прочному и долгому браку. Первый раз Муза увидела Владимира 20 января 1968 года, на комсомольской конференции, его выбрали вторым секретарем райкома комсомола.  Придя  в свой рабочий коллектив центральной библиотеки, Муза всем коллегам  сказала: «Девчонки, это мой парень». По счастливому стечению обстоятельств, 1 мая 1968 года молодые люди встретились в общей компании, там они и познакомились, с этого началась их дружба, а 6 июня счастливые влюбленные подали заявление в ЗАГС. Через месяц 6 июля 1968 года состоялась их свадьба. Вот так и отмечают на протяжении 55 лет совместной жизни  эти три счастливые для них даты: день знакомства, день подачи заявления, день свадьбы. Вот как тут не поверишь в любовь с первого взгляда!

Молодых людей объединили общие интересы, единый взгляд на мир. На вопрос, чем Муза Ефимовна покорила молодого человека, Владимир Андреевич, улыбаясь, отвечает: «Она была  красивая и стройная, надо было брать сразу! Ну, а если серьезно, это просто моя женщина - и все. Если бы я в ней что-то не ценил, я бы не женился,»- добавляет супруг.

«Все пятьдесят пять лет пролетели, как одно мгновение, наверное, потому, что прошли в трудовых буднях, ежедневных хлопотах  и заботах, — говорят супруги. – Всякое бывало в жизни: веселое и грустное, приятное и не очень, а по другому в жизни и не бывает. Сил, здоровья было больше, про усталость и не вспоминали, занимались общественной работой, вместе были  участниками коллектива Каргапольского народного театра». Между прочим, творческий стаж Владимира Андреевича в  нашем народном театре  более 50 лет.

Остались позади годы добросовестного, отмеченного грамотами и поощрениями труда. Оба супруга имеют почётное звание «Ветеран труда». Всю свою трудовую деятельность супруги отработали в Каргапольском районе. Владимир Андреевич имеет высшее педагогическое образование по профессии учитель физики и технологии. Общий стаж работы 48 лет.  У Музы Ефимовны 42 года общего стажа, из них 30 проработала библиотекарем, а последние 12 лет, перед выходом на заслуженный отдых, работала специалистом по работе с семьёй  Каргапольского центра социальной помощи населения.     Многие семьи вспоминают с благодарностью и уважением Музу Ефимовну за ее внимательность, отзывчивость, умение решать сложные вопросы, умение чувствовать чужую боль и всегда прийти на помощь.

Однако самые важные и яркие моменты в жизни у супругов ассоциируются с детьми: «Все важно: рождение детей, когда пошли в садик, потом в школу, первая самостоятельно прочитанная книжка, экзамены, институт, каждому диплому радовались, ведь это и есть жизнь!» - говорит глава семьи. У наших юбиляров дочь и сын, а еще три внука, внучка и два правнука. Фундаментом жизненного успеха детей и внуков супруги считают хорошую учебу и труд. А пример трудолюбия и уважения друг к другу подают им родители.
       Елена  имеет высшее образование, работает инженером-технологом на швейной фабрике в г. Новосибирске. Евгений получил высшее юридическое образование, живет своей семьей в г. Нефтеюганске, перенял от родителей науку счастливых долгих отношений, со своей супругой  в этом году отметят 30 лет совместной жизни. Не отстает от родственников старший внук Александр,- его семья скоро отпразднует 7 лет со дня свадьбы.

Дети, внуки бесконечно благодарны своим родителям, бабушке и дедушке за хороший жизненный пример, за привитые ценности и семейные  традиции, за заботу, любовь и дружбу. Они гордятся и дорожат ими, ежедневно беспокоятся и всегда на связи.

Задаю нашим юбилярам традиционный вопрос, прошу их поделиться секретом  счастливой семейной жизни для наших молодожёнов. «Секрет прост - говорит  Владимир Андреевич - воспринимать семейный союз как общее дело, где нужно доверять, помогать и поддерживать друг друга во всех начинаниях, быть в одной команде, идти вместе, решая проблемы и преодолевая трудности». Муза Ефимовна добавляет: «Готового рецепта семейного счастья не бывает. Счастье надо тоже взращивать  ежедневно и терпеливо, большой душевный труд  должен быть с обеих сторон, а еще счастье нужно беречь».

Благодарю Владимира Андреевича и Музу Ефимовну за встречу и интересное общение. Желаю этой семье хороших и добрых событий. Мира, гармонии, любви и душевной теплоты Вам - «изумрудные юбиляры»!

Руководитель отдела ЗАГС                                      Плешкова Н.