Благодать – она и после 90 лет благодать

Отдел ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа в январе 2024 года поздравляет «рекордсменов» семейной жизни с Благодатной свадьбой. Название это пошло от возможности людей благодарить судьбу и высшие силы за дар долгой жизни и долгой любви.
Благодать – она и  после 90 лет благодать.

В век интернета, быстрых знакомств и моды на свободные отношения люди стали забывать о настоящей, чистой любви длиной в целую жизнь. И дело не в количестве разводов или в неспособности людей ужиться вместе продолжительное время. Дело в простых цифрах. Ведь те, кто женился много лет назад, должны быть в почтенном возрасте. И если оба «молодожена» смогли сохранить жизнь и любовь к такой значительной годовщине свадьбы, то не это ли та самая божья благодать и настоящее семейное счастье?

Сегодня хочется рассказать об удивительной паре – это супруги Поповы Андрей Тимофеевич и Евгения Романовна, о их  свадебном юбилее - «Благодатной свадьбе», который отмечается после 70 лет совместной жизни. Это ли не истинная любовь послана небесами, это ли неподлинное счастье?

Почтенной чете уже за 90. Андрей Тимофеевич в этом году отметит 94 годовщину, а Евгении Романовне в июне 2024 года исполнится 92.

- Мы и не заметили, как столько лет пролетело, - говорят супруги-рекордсмены. – Главный наш подарок на «благодатный» юбилей - это наша семья, которая всегда рядом с нами! У нас дочь,  два внука и внучка, а ещё четыре правнука. Когда все собираются вместе это уже 4 поколения. Конечно, сразу хочется спросить, каков же секрет, чтобы прожить вместе семь десятилетий.

- Это обоюдное уважение и совместное решение жизненных вопросов семьи, - не задумываясь, отвечает глава семейства.

- Наверное, мой муж дан мне с выше, - добавляет супруга,- это именно тот человек, с которым мне спокойно, надежно и просто хорошо.

Познакомились наши юбиляры в далёком 1952 году. Андрей пришёл в отпуск на 10 дней из армии  (служили в то время 3 года) в свою родную деревню Жикино Каргапольского района. В последний день перед отъездом пошёл в избу- читальню где и увидел красивую, ладную девчонку  Женю, она в гости приехала к родственникам, а на вечер с подругой пришла. Эта скромная девушка тут же запала в душу 22-летнему пареньку. После этой встречи, молодой человек отбыл в часть для продолжения службы, первым написал письмо Евгении, она ответила, и началась переписка.

Отслужив, вернулся Андрей в декабре 1953 года, в этом же месяце сделал своей возлюбленной предложение, честно сказав, что на свадьбу «не подняться», Евгения ответила согласием.  20 декабря 1953 года поехали свататься, обратно домой ехали уже вместе с невесткой. А 30 января 1954 года расписались в Жикинском сельском совете. Без обручальных колец и пышных свадебных нарядов. Всей родней собрали небольшое застолье, и  отметили это событие с родными и близкими людьми. Настроение было у всех отличное, веселились от души.

Потом начались обычные житейские будни. Жили вместе с мамой мужа, молодая супруга училась у свекрови всему, чего сама не умела. Жили и работали все дружно, не ссорились. Переехали в дом побольше, достроили его, домашнее хозяйство выросло, завели сад, огород. Вскоре родилась дочь - Света, прибавилось и забот.

– Мы всё стремились делать сообща, работу не перекладывать на плечи другого, всегда советовались друг с другом, как и что нужно сделать, старались во всем помогать и поддерживать друг другу. Вот так и живем по сей день, – признаются супруги.

– И еще нужно пожить, есть еще невыполненные планы, - говорит Андрей Тимофеевич.

– Ну тут как Бог даст,- улыбаясь говорит Евгения Романовна,- но задумки и правда ещё есть.

Отличный  настрой  у наших юбиляров. Пусть так и будет, пусть все планы осуществляются. Спрашиваю супругов, неужели за столь долгое время совместной жизни  разногласий не было? « Ну как поди не было, были, только мелкие, решаемые все, вот и не помнятся», - поясняет Андрей Тимофеевич.

Ссор и споров в нашей семье я не припоминаю - вступает в разговор дочь - Светлана Андреевна. Я ни разу не слышала, чтоб родители ругались. Наверное, они хорошо знали и понимали друг друга. Вот бывало даже так, что один только начинает говорить, а второй досказывает эту мысль. Жили всегда с бабушкой. В начале с папиной мамой, потом с маминой мамой, жили и правда дружно. Это я сегодня понимаю, как это совсем не просто. Однако у меня был хороший пример, как в семье жить мирно.  Сколько себя помню, родители всегда работали. Не даром у них на двоих 91 год трудового стажа. Отец всегда работал водителем, возил молоко, поэтому ни праздников, ни выходных у него по большей части не было. Мама на ферме работала, летом сено косили, зимой дрова заготавливали, последние годы, когда за бабушкой ухаживать было нужно, работала техничкой.  И папа и мама  имеют звание «Ветеран труда» и статус «Труженик тыла». Мама у меня рукодельница: и шила сама, и вязала, а ещё очень вкусно готовила, пироги, сдоба отличная всегда, вспоминаешь это все, и мысли возвращают тебя в детство. Годы берут своё, сегодня здоровье родителей частенько подводит, но они у нас  молодцы, справляемся  с недугами совместно, они сами хозяйничают в своём доме. Мы живем рядом,  каждый день  их проведаю, помогаю. Бесконечно люблю и горжусь своими родителями. Благодарна им за семейное спокойствие, которое было у нас, за любовь, заботу и труд, именно на этом и держится семья. Мы тоже берем пример с родителей, в этом году отмечаем  «кашемировую свадьбу» 47 лет совместной жизни.

Все в нашей жизни познается в сравнении, бывает хорошее и не очень. Только в памяти остаются хорошие воспоминания, пусть так и будет. Здоровья Вам на долгие годы, Андрей Тимофеевич и Евгения Романовна, спасибо за общение.

С днем свадьбы Вас! Благодать – она и  после 90 лет благодать!

26.01.2024