Романтика длиной в полвека

Человек не знает своего будущего, однако, у него есть прекрасная возможность дорожить своим прошлым и настоящим, ценить каждое мгновение своей жизни. Мы все немного торопимся жить, что-то ищем, к чему-то стремимся, зачастую не придавая значения тому, как много важного и нужного для себя получаем, просто проживая каждый день. Порой сложно понять, что самое главное в твоей жизни? Может, и не случилось оно ещё? Или, наоборот, произошло пятьдесят лет назад… Да, именно пятьдесят лет назад, 1 марта 1974 года, в Черновском сельском совете Большесосновского района Пермской области родилась новая семья Зябкиных Валерия Владимировича и Тамары Николаевны.
Романтика длиной в полвека.

А начиналось все так. Молоденькая и энергичная девчонка по имени Тамара, закончив строительный техникум г. Кургана, отправилась в Пермский край «за романтикой», как говорит она сама, а именно строить, жилые дома, различные социальные и производственные учреждения. В мае 1973 года начала она трудовую карьеру строителя: таскала кирпичи, готовила бетонный раствор и разносила его по этажам. Все начинающие строители начинают именно с этого. Позднее стала мастером участка. Молодежи на стройке было много, жили в общежитии.Так уж вышло, что поселили их с подругой по соседству с сестрой её будущего супруга. Надо сказать, что на тот момент Валерий был в рядах Советской армии и служил в Чехословакии. Первый раз молодые люди увидели друг друга в день возвращения солдата со службы домой: девчонок пригласили к столу разделить радость, вот так они и познакомились. Обаятельная девушка сразу приглянулась молодому человеку. Да и в высокого, черноволосого красавца трудно было не влюбиться. Молодые люди так сильно были уверены в своих чувствах, что спустя десять месяцев после знакомства вся многочисленная родня уже  гуляла у них на свадьбе. А потом зауралочка увезла пермяка в рп. Кособродск, где супруги и живут всю свою жизнь.

Двери просторного дома Зябкиных всегда открыты для близких и родных людей. За 50 лет совместной жизни супруги стали богаче на дочку и сына, на четыре внучки, на  двух внуков, двух правнучек. Старший внук Игорь, с отличием закончил Тюменский индустриальный техникум и служит в армии, а младший Степан осенью готовится пойти в школу.Самая старшая внучка Люба, закончила КГУ, сейчас, находясь в декретном отпуске, воспитывает двоих дочерей Кристину и Василису. Внучки Валерия, Виктория и Анастасия получают профессиональное образование, успешно совмещая учебу с работой. Старшая дочь Татьяна вот уже более тридцати лет работает в сфере культуры, а сын Сергей доставляет продукты питания по всей стране. Конечно, родителям, бабушкам и дедушкам хочется, чтобы все дети, внуки были успешны, однако, самое главное, чтобы они все были счастливы в своих семьях.

Вот что рассказала о наших юбилярах дочь Татьяна: «Наши родители из многодетной семьи, воспитанные на книгах «Поднятая целина» и «Как закалялась сталь», а также на личном примере их отцов – участников Великой Отечественной войны. Конечно, они не могли себе представить ни дня без труда для процветания своей страны. Мама большую часть своей трудовой деятельности работала на заводе железобетонных изделий в нашем поселке, у отца 42 года трудового стажа, в основном в качестве водителя.

Несмотря на занятость родителей, они всегда находили время для нас. Очень хорошо помнятся наши совместные семейные танцы по вечерам, дружные походы на лыжах, веселые снежные баталии, где мы никак не могли победить нашего папу и приходилось звать на помощь маму. Жили мы в шестнадцатиквартирном доме, вместе со взрослыми выходили на субботники, летними вечерами играли во дворе в мяч с родителями. Отец всегда был хорошим организатором, он не только нам нужное дело находил, но ещё и всех ребят нашего двора мог увлечь чем-то полезным и интересным.

За пятьдесят лет совместной жизни наши родители стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, а для нас примером и нормой жизни. Я считаю, наш родительский дом — это самый лучший уголок на всей земле: там хорошо, тепло и уютно, а ещё пахнет вкусняшками, мамиными пирогами, там всегда тебя поддержат и помогут. И это конечно, заслуга наших родителей. Мы с братом бесконечно любим, дорожим и благодарны папе и маме, они у нас классные! У нас тоже семьи, и строим мы их по-своему, однако семейные традиции соблюдаем. Именно в юбилейную дату наших родителей мы с семьей отмечает свою «никелевую» свадьбу -28 лет совместной жизни, а семья брата Сергея в декабре этого года отметит «атласную» свадьбу - 24 годовщину.  Хочется радовать родителей чаще. С юбилеем вас, наши родные!».

Дорогие Валерий Владимирович и Тамара Николаевна, вместе вы прошли уже вдвое больше, чем по одному, до того, как встретились. И путь этот был пройден вами в любви и радости, с терпеливой мудростью и непрестанной заботой друг о друге и близких для вас людях. И никакие печали, болезни или невзгоды уже не в силах нарушить эту связь. Наверное, это и есть настоящее земное человеческое счастье! А ведь в народе говорят, счастливые люди живут дольше! Желаем вам этого от всего сердца и поздравляем вас с юбилеем, с вашей Золотой Свадьбой!  И пусть первый весенний день марта, юбилейный, солнечный наполнит вас свежими силами, ожиданием долгого и светлого будущего. Мира и добра вам и всей вашей семье!