Осмотрели посевы, обменялись опытом

Оценить культуру полей, виды на предстоящий урожай, обменяться опытом - такова цель смотра полей, проводимого по традиции в нашем районе уже много лет.
Осмотрели посевы, обменялись опытом.

26 июля состоялся традиционный осмотр посевов сельскохозяйственных культур, в котором приняли участие глава Каргапольского района С.Н. Князев,  заместитель главы района - руководитель управления сельского хозяйства С.Л. Новоселов, руководители и агрономы сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий.

Перед осмотром в Администрации Каргапольского района прошло агрономическое совещание.

В своем вступительном слове Глава Каргапольского района С.Н. Князев отметил успешную работу сельхозпроизводителей.

- На протяжении последних трех лет валовой сбор зерна в районе составляет более 100 тысяч тонн. Такой результат достигнут благодаря вашей работе и работе ваших коллективов, применению кондиционных семян, ресурсосберегающих технологий, привлечению инвестиций в сельское хозяйство,  - подчеркнул Сергей Николаевич.

Депутат Курганской областной Думы М.М. Харлов наградил Благодарственными письмами Департамента агропромышленного комплекса Курганской области бригадира ООО «Колос» Попова Ф.И. и главу К(Ф)Х Кузнецова В.А. за добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.

Новоселов С.Л. подвел итоги работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий за первое полугодие текущего года.

В 2019 году в посевной кампании участвовало 15 сельхозпредприятий и 19 К(Ф)Х. Общая площадь посевов во всех сельхозпредприятиях составила 59873 га. Яровой сев проведен на 55317 га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на  44462 га, из них пшеницей занято 30807 га, ячменем 7000 га. Озимые культуры сохранились на 3394 га. Картофель высажен на 610 га, овощи – 116. Кормовыми культурами занято 6872 га, масляничными - 4419 га. Под урожай внесено 4045 тонн минеральных удобрений в физическом весе или 1516 тонн в действующем веществе.

В хозяйствах активно идет заготовка грубых кормов. Необходимо заготовить 1450 тонн сена, 6900 тонн сенажа на одну условную голову не менее 25,5 ц кормовых единиц. К настоящему времени в районе заготовлено 41% сена и 38% сенажа.

Со стороны государства сельхозтоваропроизводителям оказывается финансовая поддержка. В этом году из федерального и областного бюджетов 9 предприятий и 13 К(Ф)Х получили субсидии на общую сумму 16 млн. 198 тыс. рублей.

- Яровой сев в районе проведен в хорошие агротехнические сроки. Мероприятия по уходу за посевами в целом по району проведены своевременно, гербицидами по вегетации обработана площадь 48393 га, пар составил по площади 11256 га. Обработку паровых полей необходимо начинать как можно раньше. Их правильная подготовка – верная гарантия высокой урожайности на всю ротацию севооборота, - подвел итоги работы Сергей Леонидович.

Затем все участники отправились смотреть результаты вложенных сил и средств на земле, побывав на полях четырех сельхозпредприятий:  ООО «Уральский картофель», ООО Уралхлебопродукт», ПБ Каргапольская ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», АО «Долговское».

- Все хозяйства подошли к проведению весенне-летних работ добросовестно и ответственно. Есть уверенность, что яровой сев в районе был проведен в хорошие агротехнические сроки, следовательно, есть хорошие виды на урожай, - резюмировал Глава района.