10 марта в РКДЦ состоялось зональное совещание по организационному проведению весенних полевых работ в 2021 году. В мероприятии приняли участие директор агропромышленного комплекса Курганской области Р.Р. Камалетдинов, Глава Каргапольского района С.Н. Князев, представители Курганского НИИСХ - филиала ФГБНУ «УрФАНИЦ УрО РАН», ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области, ОНД и ПР по Каргапольскому и Шатровскому районам Главного Управления МЧС России по Курганской области, сельхозтоваропроизводители северо-западной зоны области.
Зональное совещание по организационному проведению весенних полевых работ в 2021 году.

В этом году сохранятся все меры государственной поддержки в отрасли растениеводства. В частности, аграриям будет выплачиваться несвязанная поддержка, осуществляться поддержка элитного семеноводства, поддержка в рамках технического перевооружения приоритетных подотраслей растениеводства и животноводства, в рамках программы мелиорации компенсация части затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий и культуртехнических работ по вводу в оборот ранее неиспользуемой пашни, а также страхование посевов, льготное кредитование и льготный лизинг.

В 2020 году на оказание несвязанной поддержки было направлено 128,5 млн. рублей, на поддержку элитного семеноводства - 42,2 млн. рублей. В рамках культуртехнических мероприятий выплачено 163,3 млн. рублей.

Для повышения качества высеваемых семян в текущем году предлагается новый вид господдержки: субсидирование приобретения репродукционных семян зерновых и зернобобовых культур у организаций, включенных в Реестр семеноводческих хозяйств системы добровольной сертификации «Россельхозцентр» по Курганской области. В настоящее время в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» аттестованы ООО «Учебно-опытное хозяйство «Каширинское», ФГБНУ «Курганский НИИСХ», ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», ООО «Пичугино» Варгашинского района, ООО «Агро Клевер» Шадринского района.

Обязательными условиями получения средств государственной поддержки является сохранение посевных площадей и посева всей площади зерновых и зернобобовых культур, а также однолетних трав кондиционными семенами районированных сортов в году, следующим за годом получения субсидии.

В ходе совещания были также озвучены рекомендации по проведению весенних полевых работ в разрезе районов, входящих в северо-западную зону, а также необходимость своевременной подготовки семян. В настоящее время в области проверено 81% семян, что ниже уровня прошлого года, а, значит, работу предстоит активизировать.

В текущем году аграриям предстоит провести яровой сев на площади не менее 1 млн. 284 тыс. га (1 млн. 250 тыс. га в 2020 г.), посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составит - 1 млн. 109,3 тыс. га (1 млн. 61,1 тыс. га в 2020 г.), масличных 122,1 тыс. га (115,5 тыс. га в 2020 году).

Помимо тем, касающихся посевной, в рамках совещания рассмотрены вопросы, экспорта зерновой продукции, а также соблюдение пожарной безопасности во время проведения комплекса сезонных сельскохозяйственных работ.