Заседание противоэпизоотической комиссии

В Администрации Каргапольского района состоялось заседание противоэпизоотической комиссии.

На заседании главный специалист, государственный ветеринарный инспектор отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии Курганской области О.Ю. Хомяков выступил с информацией об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Курганской области.

По состоянию на 23 мая на территории РФ выявлено 1 очаг африканской чумы свиней в Тамбовской области и 4 инфицированных АЧС объекта в Ростовской и Воронежской областях. В режиме карантина по данному заболеванию среди домашних животных находятся 11 очагов, в дикой фауне – 4 очага. По высокопатогенному гриппу птиц на карантине – 1 очаг в Ставропольском крае. Выявлено 18 очагов бруцеллеза животных в Северной Осетии, Калмыкии, Адыгее, Оренбургской и Астраханской областях.

По Курганской области выявлены 4 пункта по бешенству в Щучанском и Куртамышском районах, 68 пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. Каргапольский район благополучен по инфекционным заболеваниям.

Начальник, главный ветеринарный врач Каргапольской ветеринарной станции А.А. Генке ознакомил комиссию с итогами весенней обработки сельскохозяйственных животных в текущем году.

Проведено исследований крупного рогатого скота по следующим болезням:

1. Гиподерматоз – 3000 голов.
  2. Лейкоз - 2100 голов.
  3. Туберкулез – 3000 голов.
  4. Бруцеллез - 2820 голов.

В областную лабораторию отправлено 625 проб сыворотки крови от домашней птицы и 10 проб от синотропной птицы. Вакцинировано против сибирской язвы 1740 голов, запланированы исследования лошадей (300 гол.) и овец (500 гол.). Искусственно осеменено 54 головы.

С целью профилактики нежелательного потомства по средам проводятся операции по кастрации и стерилизации непродуктивных животных. Для пенсионеров и инвалидов данная услуга на 30% дешевле утвержденных расценок. Стоимость кастрации и стерилизации для собак 763,2 руб. и 1718,4 руб., для котов – 572,4 руб. и 1082,4 руб. соответственно.

Генке А.А. довел информацию о птичьем гриппе, которым болеют птицы и некоторые млекопитающие. Штаммы вируса типа А высокопатогенны и вызывают тяжелые заболевания птицы. У человека болезнь протекает как обыкновенный грипп. Против птичьего гриппа разработана вакцина.

Ветеринарной службе рекомендовано разработать план по предупреждению заноса, распространения и ликвидации гриппа птиц, вызываемого высокопатогенным штампом вируса типа «А» на территории Каргапольского района.

Вложения:

Протокол №2 от 28.05.2021 год