Заседание противоэпизоотической комиссии

В Администрации Каргапольского района состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. На заседании главный специалист, государственный ветеринарный инспектор отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии Курганской области О.Ю. Хомяков выступил с информацией об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Курганской области.

По состоянию на 5 декабря на территории РФ выявлено 1 очаг африканской чумы свиней и 13 инфицированных АЧС объекта, в том числе в ХМАО, Оренбургской области. В режиме карантина по данному заболеванию среди домашних животных находятся 37 очагов, в дикой фауне – 9 очагов. По высокопатогенному гриппу птиц на карантине – 17 очагов, в том числе в близлежащих областях - Челябинской и Тюменской.

По Курганской области закрыто 6 пунктов по бешенству, 2 по лейкозу, остается еще 65 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС. Каргапольский район благополучен по инфекционным заболеваниям.

Начальник, главный ветеринарный врач Каргапольской ветеринарной станции А.А. Генке ознакомил комиссию с итогами проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в текущем году

Данная процедура является основным средством борьбы с бесплодием и яловостью маточного поголовья, позволяет получить от одного производителя во много раз больше потомства, предупредить распространение острых заразных болезней, способствует улучшению породных качеств потомства.

Всего проведено 80 осеменений: 20 голов семенем молочных пород и 60 – мясного направления. Услуга предоставляется бесплатно.

Андрей Андреевич затронул вопрос утилизации биологических отходов в Каргапольском районе. В связи с тем, что действующий скотомогильник на территории Чашинского совета практически переполнен и нет другого места для утилизации биоотходов, необходимо приобретение трупосжигательной печи или крематора. Особенно остро такая проблема стоит в частном секторе. В крупных хозяйствах рекомендовано устанавливать такое оборудование.

Генке А.А. рассказал о том, какая работа по предотвращению возникновения такого опасного заболевания, как сибирская язва, проводится на территории Каргапольского района.

Сибирская язва является инфекционной болезнью животных всех видов. В большинстве случаев протекает молниеносно и остро, и характеризуется внезапным падежом животного без проявления выраженных клинических признаков.

Эффективной мерой профилактики сибирской язвы является вакцинация животных.

На территории Каргапольского района вакцинировано 3825 голов крупного рогатого скота, 2264 - мелкого рогатого скота, 303 лошади.

На территории Каргапольского района находятся 2 сибиреязвенных захоронения, расположенных в д. Савино и д. Заря. Ежегодно ветеринарной службой отбираются пробы грунта с них. В 2021 году отобрано 200 проб, также проведен отбор проб грунта и их исследование на сибирскую язву с участков местности в с. Долговском, д. Скоробогатово и Заозерная в рамках подготовки проектно-сметной документации для строительства газопровода.

В Каргапольской районной ветеринарной лаборатории проведено 232 исследования на сибирскую язву кожевенного сырья. Пробы были отобраны от диких животных, обитающих в охотугодьях Каргапольского района, также на кожевенных предприятиях района (ООО «Аргус», ООО «Кожсервис»).

При проведении всех исследований положительных проб не выявлено.

Все специалисты ветеринарной службы Каргапольского района регулярно проходят вакцинацию против сибирской язвы в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница имени Н.А. Рокиной».

С мероприятиями, проводимыми в дикой фауне, ОО «Каргапольское районное общество охотников и рыболовов», ознакомил председатель общества В.А. Стрекаловских.

Количество первичных коллективов в охотничьем хозяйстве насчитывается 24 шт., охотников числится 755, 1 охотничья база, заготовлено сена 2774 ц, выложено сена 1159 ц, для зайцев подготовлено 115 солонцов, организовано 390 подкормочных площадок открытого типа для косулей, устроено 41 галечник для боровой дичи, устроено 3 водопоя для диких животных.

В текущем году произведено 902 выезда по борьбе с браконьерами, составлено на нарушителей правил охоты 10 актов, незаконно отстрелено 4 лося, 11 косуль, 1 кабан, сбито автотранспортом 15 косуль.

Добыто охотниками ОО КРООиР дичи: лось - 84 голов, косуля - 978, кабан - 249, волк - 15, лисица - 77, енотовидная собака - 50, куница - 41, барсук - 59, заяц-беляк - 49, норки- 6, бобр - 24, ондатра - 245, водоплавающие - 403.

По итогам заседания органам местного самоуправления рекомендовано проводить разъяснительную работу среди населением об угрозе заноса возбудителя сибирской язвы на территорию личных подсобных хозяйств, необходимости своевременного и полного предоставления животных для проведения ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Обществу охотников и рыболовов - усилить контроль за соблюдением охотпользователями требований законодательства РФ в области ветеринарии и мониторить заболевания животных и птицы в дикой природе. Ветеринарной службе - соблюдать Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 года.

Вложения:

Протокол № 4 очередного заседания  чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Каргапольского района от 15.12.2021