Заседание противоэпизоотической комиссии

В Администрации Каргапольского района состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. На заседании главный специалист, государственный ветеринарный инспектор отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии Курганской области О.Ю. Хомяков ознакомил с эпизоотической обстановкой в Российской Федерации и Курганской области.

На территории РФ по африканской чуме свиней выявлено 3 инфицированных объекта, в режиме карантина находятся 6 очагов, из них 1 – в Свердловской области, 2 – в Челябинской области. В дикой фауне в режиме карантина находятся 6 очагов.

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории Тюменской области. В режиме карантина по данному заболеванию находятся 6 очагов.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага.

По Курганской области карантинных заболеваний не зарегистрировано.

В связи с тем, что на территории Казахстана были выявлены случаи заражения ящуром, на территории Курганской области была возобновлена противоящурная вакцинация крупного и мелкого рогатого скота. Начальник, главный санитарный врач Каргапольской ветеринарной службы А.А. Генке рассказал об этом опасном заболевании и подвел итоги вакцинации против него на территории района.

Ящур – острая вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, поражает слизистую оболочку ротовой полости, участки кожи, сопровождается лихорадкой и нарушением движения. Передача заболевания может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства. Ящур у человека возникает очень редко, чаще болеют люди с ослабленным организмом или дети при употреблении сырого молока. Прогноз благоприятный, выздоровление наступает через 10-15 дней.

Для иммунопрофилактики ящура у животных применяются инактивированные вакцины. При возникновении заболевания применяется радикальный метод борьбы с ящуром, который заключается в немедленном убое всех больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении восприимчивых животных.

В Каргапольском районе в сжатые сроки проведена вакцинация поголовья крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. Всего вакцинировано 14470 голов животных. Как отметил Андрей Андреевич, работа по вакцинации от ящура будет продолжена.

А.А. Генке также ознакомил с планом работы по искусственному осеменению крупного рогатого скота в 2022 году. Всего на территории района запланировано осеменить 90 голов КРС крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. В этом году запланировано открытие пункта искусственного осеменения в с. Чаши.

На заседании особое внимание уделено профилактике такого заболевания, как туберкулез крупного рогатого скота. Заболевание характеризуется образованием специфических узелков – туберкулов в различных органах. Возможна передача инфекции и человеку.

Как отметил А.А. Генке, болезнь распространяется медленно и выявляется при проведении очередных аллергических исследованиях животных на туберкулез. В целях недопущения распространения заболевания туберкулезом завозить и вводить животных в стадо необходимо с разрешения ветеринарной службы из благополучной местности, где в течение не менее четырех лет не выявлено больных животных.

В продолжение выступления начальника ветслужбы главный специалист-эксперт Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области Е.А. Железнякова довела информацию об опасных болезнях, общих для человека и животных, остановившись более подробно на таком заболевании, как туберкулез, вызываемое палочкой Коха. Человек может заразиться при контакте с больным животным или при употреблении некипячёного молока. Патоген чаще всего поражает легкие, но существуют и другие формы: туберкулез костей, суставов, почек, кожи и других органов.

Туберкулез входит в десятку заболеваний, приводящих к летальным исходам. Возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Риск заражения у детей выше. Общие симптомы включают утомляемость, сниженную трудоспособность, плохой аппетит, повышенную температуру тела, потерю веса, появление румянца на щеках. Классической диагностикой является проба Манту (или туберкулиновая проба). У людей, неинфицированных бактерией, папулы не образуются или их размеры незначительны. К основным недостаткам метода относятся непереносимость туберкулина и ложноположительная реакция у людей, вакцинированных от туберкулеза вакциной БЦЖ.

Туберкулез излечим на начальных стадиях, на запущенных стадиях проводят операцию по удалению пораженного органа или его части. Полное выздоровление не гарантирует отсутствие рецидива заболевания в будущем.

Полностью оградить себя от контакта с возможными распространителями туберкулеза невозможно, поэтому нужно придерживаться общими правилами профилактики: регулярные медицинские осмотры (флюорография легких), вакцинация, укрепление иммунитета, здоровый образ жизни и режим дня.

По итогам заседания органам местного самоуправления рекомендовано активизировать просветительскую работу с населением и руководителями хозяйствующих субъектов о мерах профилактики возникновения и распространения ящура, обеспечить мечение и учет животных, соблюдение ветеринарно-санитарных правил и проведение профилактических мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний общих для человека и животных.

Обществу охотников и рыболовов» - усилить контроль за соблюдением охотпользователями требований законодательства РФ в области ветеринарии и мониторить заболевания животных и птицы в дикой природе.

Ветеринарной службе - соблюдать ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, продолжить работу по искусственному осеменению крупного рогатого скота.