Предоставление гранта на создание и развитие КФХ в 2023 году

Заявитель

1. гражданин РФ; 2. КФХ или ИП по с/х деятельности (при условии содержания в хозяйстве не более 100 усл. голов с/х животных по планируемому направлению деятельности)

Требования к заявителю

- наличие проекта по развитию КФХ на 5 лет

- отсутствие задолженности по налогам и сборам

- наличие помещения для содержания с/х животных

Возможность участия в конкурсе заявителей ранее получавших гранты, но не ранее чем через 24 месяца со дня получения предыдущего гранта, при условии достижения плановых показателей по годам в соответствии с бизнес-планом на который ранее был получен грант.

Направления деятельности

Разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений или лошадей или овец

Цели расходования гранта

- на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных из-за пределов Курганской области, за исключением племенных хозяйств и хозяйств в которых содержится более 200 голов КРС или лошадей или более 500 голов овец, осуществляющих деятельность на территории Курганской области;

- на приобретение новой(ранее не используемой) сельскохозяйственной техники(не более 30% от размера гранта)

Размер гранта

Максимальный размер Гранта до 7 млн. рублей:

от 4 млн. руб. - софинансирование не менее 20% собственных средств;

до 4 млн. руб. - софинансирование не менее 10% собственных средств.

Срок освоения

до 15 декабря 2023 года

Обязательства получателей гранта

1. Осуществление деятельности не менее 5 лет

2. Созданиеновых постоянных рабочих мест:

- при сумме гранта до 2 млн. рублей - 1 рабочее место;

- от 2 до 4 млн. рублей - 2 рабочих места;

- свыше 4 млн. рублей - 3 рабочих места.

3. Ежегодный прирост объема произведенной сельскохозяйственной продукциине менее чем на 10% (для вновь создаваемых хозяйств - со 2 года реализации проекта, для действующих - с года получения гранта)

4. Ежегодное увеличение общего поголовья сельскохозяйственных животныхне менее чем на 20%(для вновь создаваемых хозяйств - со 2 года реализации проекта, для действующих - с года получения гранта)

Приоритет

- КФХ или ИП достигнуты за предшествующие 2 года высокие темпы роста по производству с/х продукции и поголовью с/х животных;

- наличие у главы КФХ или ИП опыта в сфере сельского хозяйства;

- наличие у заявителя земельных участков с/х назначения, самоходной с/х техники, с/х животных