Заседание противоэпизоотической комиссии

В Администрации Каргапольского муниципального округа состоялось заседание противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя Главы округа по экономическому развитию С.С. Липняговой.

На заседании главный специалист, государственный ветеринарный инспектор отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии Курганской области О.Ю. Хомяков ознакомил с эпизоотической обстановкой в Российской Федерации и Курганской области.

По состоянию на 1 марта 2023 года на территории РФ выявлен 1 очаг африканской чумы свиней в дикой природе в Костромской области. В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 31 очаг и 3 инфицированных объекта в шести субъектах РФ, в дикой фауне – 15 очагов и 10 инфицированных объектов в девяти областях.

Выявлен 1 случай высокопатогенного гриппа птиц на территории Ставропольского края, 9 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в четырех субъектах РФ. В режиме карантина по гриппу птиц остаются 6 очагов в шести регионах и 1 по сапу лошадей в Забайкальском крае. Курганская область и Каргапольский округ благополучные по инфекционным заболеваниям.

В связи с высоким риском заноса на территорию области ящура из сопредельных территорий начальник, главный санитарный врач Каргапольской ветеринарной службы А.А. Генке рассказал об этом опасном заболевании и напомнил о проводимой вакцинации против этого заболевания.

Ящур – вирусная, чрезвычайно заразная болезнь парнокопытных домашних и диких животных, проявляющаяся характерными пузырьками (афтами) и эрозиями на слизистых оболочках пищеварительного тракта и на бесшерстных участках кожи. Инкубационный период составляет 7-21 день. Вирус проникает в организм пищевым путем через зараженные корма и воду, воздушно-капельным путем, через поврежденные участки кожи. Ящуром может заболеть и человек. Для предотвращения болезни проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота.

А.А. Генке также довел план работы ветслужбы по искусственному осеменению крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения. В прошлом году в округе проведено осеменение 107 голов, в этом году запланировано - 100 голов.

На сегодня ветеринарная станция предлагает для осеменения семя быков-производителей молочных и мясных пород: сементальская, джерсейская, черно-пестрая, голштинская, абердино-ангуская. герефордская. Процедура проводится бесплатно в пунктах осеменения в р.п. Каргаполье и с. Чаши.

По итогам заседания принято решение органам местного самоуправления и ветеринарной службе активизировать просветительскую работу с населением и руководителями хозяйствующих субъектов разных форм собственности о необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний, соблюдения ветеринарно-санитарных правил, возможности искусственного осеменения крупного рогатого скота.