Земля многодетным семьям и ветеранам боевых действий

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Каргапольского района информирует о действии Закона Курганской области от 6 октября 2011 года N 61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» (далее - Закон № 61), согласно которого земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области предоставляются бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в Курганской области и признанных нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством. А именно:
  1. гражданам, имеющим трех и более детей, к которым относятся:

- граждане, являющиеся родителями (усыновителями, удочерителями, отчимом, мачехой) и состоящие в браке между собой, либо одинокий родитель (усыновитель, удочеритель), не состоящий в браке, имеющие трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц;
- граждане, не состоящие в браке, являющиеся родителями в отношении каждого из трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей;

1. ветеранам боевых действий, постоянно проживающим на территории Курганской области не менее последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В указанный срок включаются также периоды временного проживания гражданина за пределами Курганской области в связи с его трудовой деятельностью.

Свободные от прав третьих лиц земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства в населенном пункте, расположенном в границах муниципального района или муниципального округа, - по выбору граждан в границах соответствующего населенного пункта или муниципального района, муниципального округа, на территории которого расположен указанный населенный пункт.

Предоставление земельных участков в соответствии с Законом № 61осуществляется однократно.

Размеры земельных участков, предоставляемых гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства, устанавливаются в размере от 0,04 до 0,20 га.

Перечень земельных участков, планируемых предоставить в2022 году опубликованы на сайте администрации Каргапольского района.

Для получения более подробной информации по данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Каргапольского района  по адресу: р.п. Каргаполье, ул. Калинина, 35, каб. 306  либо по телефону (35256) 2-12-98