Информация

Администрация Каргапольского муниципального округа информирует о том, что с 1.07.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» новый закон позволяет оформить в собственность жилой дом, а также земельный участок под ним. Данный закон действует до 1 марта 2031 года.

По вышеуказанному закону о «Дачной амнистии 2.0» гражданин имеет право на оформление в собственность жилого дома и предоставление бесплатно земельного участка под этим домом, если:

- дом возведен до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и расположен в границах населенного пункта;

- участок, на котором расположен дом, находится в государственной или муниципальной собственности;

- дом является постоянным местом проживания гражданина;

- участок не предоставлен гражданину.

При этом, право собственности на жилой дом у гражданина и иных лиц отсутствует.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним граждане могут обратиться в Администрацию Каргапольского муниципального округа по адресу: Курганская область, Каргапольский муниципальный округ, р.п. Каргаполье, ул. Калинина, 35, каб. 306, либо по телефону 8(35256)2-12-98.