Информация территориального отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах отмечает, что на территории муниципальных образований Каргапольского района в целях рекреации используются традиционно сложившиеся места купания и массового отдыха.

По итогам лабораторного контроля, проведенного в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, вода водных объектов Каргапольского района, используемых в качестве зон рекреации купания и массового отдыха (озеро «Караульное» и озеро около деревни Шляпникова) не отвечает требованиям п. 5.2 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»:

-   качество воды в озере «Караульное» не имеет благоприятных органолептических свойств и не безвредно по химическому составу и не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В пробе воды из озера Караульное обнаружено, что вода по окраске столбика воды не имеет благоприятных органолептических свойств и отмечена в менее 10 см при величине допустимого уровня не менее 10 см. (протокол лабораторных испытаний № 3448 от 28.06.2018); водородный показатель превышает величину допустимого уровня и составляет 9,04+0,10 ед. pH при величине допустимого уровня 6,5-8,5 ед. pH (протокол лабораторных испытаний № 3446 от 29.06.2018).

-      качество воды в озере около деревни Шляпникова не имеет благоприятных органолептических свойств и не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В пробе воды из озера Караульное обнаружено, что вода по окраске столбика воды не имеет благоприятных органолептических свойств и отмечена в менее 10 см при величине допустимого уровня не менее 10 см. (протокол лабораторных испытаний № 3455 от 28.06.2018).

При повышенном содержании pH вода приобретает характерную мылкость, способна вызывать раздражение глаз и кожи, а снижение окраски столбика воды свидетельствует о наличии источников загрязнения воды.

Согласно п. 5.2 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»  качество воды водных объектов должно соответствовать требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды объектов рекреационного водопользования, а так же в черте населенных пунктов.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999                          №52-ФЗ «О санитарно­

эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Таким образом, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), руководствуясь ч. 8 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагаю:

1. Принять вышеуказанную информацию к сведению.
  2. Информировать население о качестве воды в водных объектах - озере «Караульное» и озере около д. Шляпниковой через СМИ и официальный сайт Администрации Каргапольского района;
  3. Принять меры по ограничению использования выше указанных водоемов в рекреационных и бытовых целях.

Начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Курганской области в г. Шадринске,
Шадринском, Шатровском,
Каргапольском районах Устюжанина Н.А.