Анализ мониторингового наблюдения на территории Каргапольского района в 1 квартале 2018 года

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Курганской области №112 от 21 декабря 2017 года «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2018году» в 1 квартале 2018 года исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга проводились по питьевой воде, в створе реки Миасс.

Качество питьевой воды из централизованных систем водоснабжения.

Качество воды из систем централизованного водоснабжения исследовалось в 2 мониторинговых точках: р.п. Красный Октябрь (ул. Чкалова), р.п. Каргаполье (ул. Кирова - Комсомольская).

Диапазон исследования включает 5 показателей: общая минерализация, аммиак, бор, железо, хлориды.

В 1 квартале 2018 года питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по следующим показателям:

-р.п. Каргаполье, ул. Кирова — Комсомольская (разводящая сеть ООО «Коммунальные сети»):

-железо (показатель загрязнения воды) 3,9- 4,2 ПДК (предельно - допустимой концентрации (далее по тексту - ПДК)

-бор 6,2 ПДК;

-      общая минерализация (сухой остаток) - 1,4 ПДК;

-      аммиак 1,7 ПДК;

-      хлориды - до 1,3 ПДК.

- р.п. Красный Октябрь ул. Чкалова (разводящая сеть ООО «Кособродский

тепловодоканал») по показателю бор - 1,4 ПДК (февраль).

Превышения гигиенических нормативов в питьевой воде разводящей сети р.п. Красный Октябрь по содержанию железа, аммиака, хлоридов, по общей минерализации не установлено.

Качество воды в створе реки Миасс.

В рамках СГМ проводилось исследование воды из поверхностного водоема река Миасс в 1 мониторинговой точке по санитарно- химическим показателям, кратность исследования 1 раз в квартал. Диапазон исследования включает 5 показателей: общая минерализация, жесткость, аммиак, железо, марганец.

В пробе воды из р. Миасс по санитарно-химическим показателям в зимний период вода поверхностного водоема не соответствует гигиеническим требованиям по содержанию железа (показатель загрязнения воды от хозяйственной деятельности человека). Фактическое содержание железа 0,46+0,09 мг/ куб. дм., при норме не более 0,3 мг/ куб. дм. превышение ПДК в 1,5 раза.

Содержание марганца, аммиака, общая минерализация, жесткость в воде р.Миасс не превышает гигиенических нормативов.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

На основании п. 2 ст. 23 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.11.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи воды населению соответствующей установленным требованиям.

В соответствии с ч.5 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.

Таким образом, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), руководствуясь ч. 8 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения» предлагаю:

1. Принять вышеуказанную информацию к сведению.
  2. Информировать население о качестве питьевой воды в р.п. Каргаполье и р.п. Красный Октябрь через СМИ и официальный сайт Администрации Каргапольского района.

Информировать население о качестве воды р. Миасс и принять меры по ограничению использования водоемов в рекреационных и бытовых целях.