Анализ мониторингового наблюдения на территории Каргапольского района в 3 квартале 2017

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Курганской области №124 от 28 октября 2016 года «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2017 году» в 3 квартале 2017 года исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга проводились по питьевой воде, в створе реки Миасс.

Качество питьевой воды из централизованных систем водоснабжения.

Качество воды из систем централизованного водоснабжения исследовалось в 2 мониторинговых точках: р.п. Красный Октябрь (ул. Чкалова), р.п. Каргаполье (ул. Кирова - Комсомольская). Диапазон исследования включает 8 показателей: общая минерализация, азот аммиака, бор, железо, марганец, нитрит - ион, нитраты, хлориды.

В 3 квартале 2017 года питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по следующим показателям:

р.п. Каргаполье, ул. Кирова - Комсомольская (разводящая сеть ООО «Коммунальные сети»): -железо (показатель загрязнения воды) до 15,3 ПДК в июле (выше предельно - допустимой концентрации (далее по тексту - ПДК);

- бор до 7,2 ПДК в августе;

- общая минерализация (сухой остаток) - 1,8 ПДК;

- аммиак 1,5 ПДК;

- хлориды - до 1,8 ПДК.

- марганец до 1,4 ПДК в сентябре

Содержание нитрит - иона и нитратов в питьевой воде не превышает гигиенических нормативов.

В р.п. Красный Октябрь ул. Чкалова (разводящая сеть ООО «Кособродский тепловодоканал») превышение гигиенических нормативов по содержанию аммиака, железа, марганца, нитрит - иона, нитратов, хлоридов и общая минерализация в питьевой воде не установлено.

Превышение гигиенических нормативов в питьевой воде установлено по показателю бор до 1,1 ПДК в июле и августе 2017 года. В сентябре 2017 года содержание бора в пределах гигиенических нормативов.

Качество воды в створе реки Миасс.

В рамках СГМ проводилось исследование воды из поверхностного водоема река Миасс в 1 мониторинговой точке по санитарно- химическим показателям, кратность исследования 1 раз в квартал. Диапазон исследования включает 8 показателей: общая минерализация, жесткость, нефтепродукты, аммиак, железо, марганец, нитрит - ион, нитраты.

В пробе воды из р. Миасс по санитарно-химическим показателям в летний период вода из р. Миасс не соответствовала гигиеническим требованиям по содержанию железа и марганца (показатели загрязнения воды от хозяйственной деятельности человека). Фактическое содержание железа 2,4+0,4 мг/ куб. дм., при норме не более 0,3 мг/ куб. дм. превышение ПДК в 8 раз; содержание марганца 0,34+0,05 мг/ куб. дм., при норме не более 0,1 мг/ куб. дм. превышение ПДК в 3,4 раза.

Содержание нефтепродуктов, аммиака, нитрит - ионов, нитратов, общая минерализация, жесткость в воде р. Миасс не превышает гигиенических нормативов.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

На основании п. 2 ст. 23 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.11.2011 «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи воды населению соответствующей установленным требованиям.

В соответствии с ч.5 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.

Таким образом, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), руководствуясь ч. 8 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагаю:

1. Принять вышеуказанную информацию к сведению.

2. Информировать население о качестве питьевой воды в р.п. Каргаполье и р.п.
Красный Октябрь через СМИ и официальный сайт Администрации Каргапольского района;

3. Информировать население о качестве воды р. Миасс и принять меры по ограничению использования водоемов в рекреационных и бытовых целях.