Анализ мониторингового наблюдения на территории Каргапольского района в 1 квартале 2016 года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах информирует, что в соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Курганской области №115 от 09 декабря 2015 года «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2016году» в первом квартале 2016 года исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга проводились по питьевой воде, в природных биотопах, в створе реки Миасс.

Качество питьевой воды из  централизованных систем водоснабжения.

Качество воды из систем централизованного водоснабжения  исследовалось в 4 мониторинговых  точках: р.п. Красный Октябрь (ул. Чкалова), р.п. Каргаполье (ул. Кирова - Комсомольская), с. Тагильское (ул. Ленина), с. Долговское (ул. Победы).

Диапазон исследования включает 8 показателей: общая минерализация, азот аммиака, бор,  железо, марганец, нитрит – ион, нитраты, хлориды.

В 1  квартале 2016 года питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по следующим показателям:

р.п. Каргаполье, ул. Кирова - Комсомольская:

-железо (показатель загрязнения воды)  1,9 - 6,7 ПДК (предельно - допустимой концентрации (далее по тексту – ПДК);

- бор 8,7 – 10,2 ПДК;

- общая минерализация (сухой остаток) – 1,6 ПДК;

аммиак до  4 ПДК в феврале;

- хлориды – 1,7 ПДК.

с. Долговское, ул. Победы:

-железо (показатель загрязнения воды)   4,2  ПДК;

- бор  до 9,5  ПДК в январе;

- общая минерализация (сухой остаток) – 1,2 ПДК;

- аммиак 1,6 ПДК;

- хлориды – 1,2 ПДК.

с. Тагильское ул. Ленина:

-железо (показатель загрязнения воды)   1,4-2,1ПДК;

- бор  4,4- 6,8 ПДК;

- общая минерализация (сухой остаток) – 1,2 ПДК;

р.п. Красный Октябрь ул. Чкалова:

-железо (показатель загрязнения воды)   2,4-3 ПДК в январе и феврале;

- марганец  3,0 – 3,6  ПДК.

Качество воды в створе реки Миасс.

В рамках СГМ проводилось исследование  воды из поверхностного водоема река Миасс в 1 мониторинговой точке по санитарно- химическим показателям, кратность исследования 1 раз в квартал. Диапазон исследования включает 8 показателей: общая минерализация, жесткость, нефтепродукты, аммиак, железо, марганец, нитрит – ион, нитраты.

В  пробе воды из р. Миасс  по санитарно-химическим показателям вода  из р. Миасс не соответствовала  гигиеническим требованиям по содержанию   железа (показатель загрязнения воды от хозяйственной деятельности человека).  Фактическое содержание железа 1,4+0,2 мг/ л. при норме  не более 0,3 мг/л превышение  ПДК в 4,7 раза.

Качество воды в природном биотопе – река  Миасс.

В первом квартале  2016 года проведены исследования  воды из поверхностного водоема – природного биотопа - река Миасс в 2 мониторинговых точках: выше и ниже места сброса сточных вод с очистных сооружений в р.п. Каргаполье. Диапазон исследований: паразитологические показатели, кратность исследования 1 раз в квартал.

В  пробах  воды из р. Миасс выше и ниже места сброса сточных вод с очистных сооружений в р.п. Каргаполье - ооцисты криптспоридий, цисты патогенных кишечных простейших, яйца и личинки гельминтов не обнаружены.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

На основании п. 2 ст. 23 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.11.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи воды населению соответствующей установленным требованиям.

В соответствии с ч.5 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями  принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.