Доклад по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домах, также отношения между потребителем и поставщиком коммунальных услуг, их права и обязанности. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857).

В соответствии п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг  – потребитель обязан отдельно вносить плату за услуги, предоставленные на общедомовые  нужды, в том числе и за освещение мест общего пользования (освещение подъездов, подвалов, работа антенных усилителей) и прочего электрооборудования являющегося собственностью всех жильцов. Необходимо отметить, что п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг определены понятия используемых приборов учета, а именно: индивидуальные приборы учета, коллективного (общедомового) прибора учета, общеквартирного прибора учета. Такого понятия как «подъездный» прибор учета нормами действующего законодательства РФ не предусмотрено. Таким образом, все так называемые  «подъездные» приборы учета, установленные в  многоквартирных домах не могут использоваться для определения   объемов (количества) коммунального ресурса, поданного на многоквартирный дом. При этом, под коллективным (общедомовым) прибором учета принимается средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного навесь многоквартирный дом (п. 2 Правил).

Согласно с п. 81   Правил предоставления коммунальных услуг оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета,  ввод приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственниками жилого или не жилого помещения.

В соответствии с ч. 5, ст. 13 Федерального закона от 23.11. 2009 года № 261 – ФЗ « Об энергосбережении и повышению энергетической эффективности…» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить  и ввести в эксплуатацию общедомовые приборы учета используемых энергоресурсов до 01.07.2012 года.

Введенный Губернатором Курганской области «мораторий» на действие ряда нормативов потребления  ЖКУ на общедомовые нужды дает возможность  жителям многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета до 1 июля 2013 года.

Для установки общедомового прибора учета эл. энергии в МКД  собственникам необходимо заключить договор на установку прибора учета со специализированной организацией, имеющей  квалифицированных специалистов, которые:

1.  Рассчитают общую потребляемую мощность всего электрооборудования МКД.

2. Рассчитают мощность совокупных средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) потребления эл. энергии, на весь многоквартирный дом.

3. Рассчитают стоимость комплекса средств измерения и стоимость работ по его установке.

4. Специалисты обязаны в 3-х дневный срок сделать заявку в районные электрические сети с указанием времени  отключения данного дома от подачи эл. энергии и после проверки правильного подключения прибора учета в доме, согласовать подачу эл. энергии на МКД и проверить правильную работу узла учета еще раз.

5. Председатель ТСЖ или старший по МКД, выбранный в результате общего собрания собственников жилья обязан обратиться с письменным  заявлением в ОАО «Энергосбыт» от имени всех собственников, для регистрации установленного общедомового прибора учета и заключить договор на электроснабжение дома.

В этом случае объем энергоресурса на общедомовые нужды определяется вычитанием из общего объема потребленного энергоресурса на МКД, определяющегося по показаниям общедомового прибора учета  и объемов энергоресурсов определяющихся по показаниям индивидуальных приборов учета собственников помещений в МКД. Полученный объем энергоресурсов, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю жилого или нежилого помещения  в МКД (п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг).

Нести расходы по установке и обслуживанию общедомовых и индивидуальных приборов учета потребляемых  энергоресурсов закон обязывает собственников жилых помещений.

При отсутствии общедомового прибора учета  объем энергоресурса на общедомовые нужды определяется в соответствии с формулой Приложения № 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг». Указанная формула включает в себя норматив потребления эл. энергии на общедомовые нужды (1,59 кВт/месяц (МКД без лифта), утвержден постановлением Департамента регулирования цен и тарифов Курганской области от 21.08.2012 года № 32-5), умноженный на общую  площадь мест общего пользования (площадь подъездов, лестниц, подвалов), умноженную на общую  площадь жилых  и не жилых помещений в МКД, умноженную на тариф эл. энергии действующий в расчетный период (3,00 рубля в 1 полугодии 2013 г.) и все это деленное на  общую  площадь жилых и нежилых помещений в МКД. Полученная сумма,  распределяется по собственникам в зависимости от  занимаемой площади. А если прибор учета установлен, то можно сэкономить на энергоэкономичных светильниках, лампах, контролировать время горения светильников и прочее, а с учетом роста тарифов расходы  по оплате за общедомовые нужды сильно ударят по вашему карману.