УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ рабочего посёлка Каргаполье!

«Анализ мониторингового наблюдения на территории р.п. Каргаполье в 1 квартале 2024 года»

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Курганской области № 237 от 28 декабря 2023 года «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2024 году» в 1 квартале 2024 года проводились исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга по питьевой воде из разводящей сети централизованной системы питьевого водоснабжения в р.п.Каргаполье.

Качество питьевой воды из централизованных систем водоснабжения.

Диапазон исследования включает 13 показателей: общее микробное число, общие колиформные бактерии, коли-фаги, цветность, общая минерализация, аммиак, бор, водородный показатель, железо,  жесткость общая, марганец, окисляемость перманганатная, хлориды.

За 1 квартал 2024 года в разводящей сети р.п.Каргаполье установлено превышение гигиенических нормативов по содежанию:

- железа превышение ПДК в 2,7 раза в январе, в 2,5 ПДК в феврале, в 1,7 ПДК в марте;

- бор превышение ПДК в 7,2 раза (в течении 3 месяцев);

- аммиака превышение ПДК в 2,6 раза в январе, в 2,8 ПДК в феврале, в 2,7 ПДК в марте;

- сухой остаток (общая минерализация) превышение ПДК в 1,7 раза ( в течении 3 месяцев);

- хлориды превышение ПДК в 2 раза (в течении 3 месяцев);

- цветность питьевой воды (февраль-март) 1,4 ПДК.

Превышение гигиенических нормативов по показателям: марганец, жесткость общая, окисляемость перманганатная и водородный показатель (рН) в питьевой воде разводящей сети р.п.Каргаполье не установлено.

Администрация МКУ «Каргапольский территориальный отдел» напоминает о необходимости использования воды в питьевых целях в кипяченом виде либо с использованием фильтров.