Благодаря гранту "Агростартап" в селе Усть-Миасском появилась новая ферма

Благодаря гранту "Агростартап" в селе Усть-Миасском появилась  новая ферма.

«Aгpocтapтaп» – вид поддержки, действующий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который помогает сделать первые шаги тем, ктo собирается организовать фермерское хозяйство.

В Каргапольском муниципальном округе таким видом поддержки воспользовалась ИП Глава КФХ А.Х. Габдулина из села Усть-Миасского, получив грант на развитие мясного животноводства в размере 3 млн. рублей. На полученные средства фермер закупила коров герефордской породы, трактор и сенокосилку.

Как отмечает Айнаш Габдулина, сейчас в хозяйстве насчитывается 47  голов, порода не прихотливая, хорошо чувствует себя и в жару, и в холод. После недели с момента отела, телята уже могут находиться в стаде. В хозяйстве ждут свое первое потомство. Надой молока уходит, в основном, на корм телятам, остатки сдают частному лицу. В планах увеличить поголовье скота.

У фермера оформлена земля в деревне Воденниковой. Построив здесь просторный загон для скота, хозяйка планирует перевести стадо на круглогодичное пребывание.

- Животноводство – одно из направлений, которое нам необходимо восстанавливать и развивать. Айнаш Габдулина – одна из немногих предпринимателей, которая занимается разведением крупного рогатого скота.  У нее есть большое желание двигаться дальше, а осуществить задуманное помогут государственные субсидии. Мы, как орган местного самоуправления, будем оказывать всестороннюю поддержку в этом направлении, - прокомментировал глава Каргапольского муниципального округа Евгений Ленков.