Проект «Билет в будущее» помогает каргапольским школьникам познакомиться с профессиями.

Проект ранней профессиональной ориентации школьников реализуется на территории Каргапольского муниципального округа при поддержке государства в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В течение школьной жизни ребенок не раз задумывается над тем, какую профессию получить, кем стать в будущем. Расширить представление детей о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору помогают ознакомительные встречи с представителями разных профессий.

Так, учащиеся Усть-Миасской школы побывали в местном ФАПе, где им рассказали о профессии медицинского работника, показали мастер-класс по оказанию неотложной помощи.

Шестиклассники Долговской школы посетили школьную столовую и познакомились с профессией повара, помогли приготовить обед.

В чем заключается работа современного энергетика, узнали ученики Чашинской школы на встрече со специалистами СУЭНКО, которые рассказали об истории организации, своих рабочих обязанностях и о том, какие специальности существуют в энергетике.

Ученики Майской школы посетили сельскохозяйственное предприятие ООО Агрокомплекс "Кургансемена". Ребята познакомились с историей развития предприятия, современной сельскохозяйственной техникой, узнали о возделываемых культурах и профессиях, необходимых в сельском хозяйстве.

Девятиклассники посетили Майский детский сад и познакомились с особенностями профессии воспитателя.

Ребята из Осиновской школы побывали на экскурсии в почтовом отделении, где узнали о разнообразии почтовых отправлений, познакомились с работой почтальона и схемой доставки почтового письма. Школьники научились правильно заполнять конверт.

Каргапольские девятиклассники познакомились с профессиями налоговой сферы на встрече с сотрудниками налоговой службы.

Учащиеся пятых и седьмых классов Деулинской школы посетили дом культуры и сельскую библиотеку, где узнали о секретах успешной работы библиотекаря и организатора, познакомились с интересными выставками.

В профориентационную деятельность вовлечены все образовательные учреждения округа, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности учащихся с их будущим. Выездная форма работы позволяет учащимся более подробно изучить мир профессий, представить себя в этом мире, сформировать ответственное отношение к выбору будущей профессии. Педагоги школ и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся. В этом им помогает проект «Билет в будущее».