Административная ответственность за причинение легкого вреда здоровью

26 октября 2022 года судьей Каргапольского районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении М., которая признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Как установлено судьей, 26 августа 2022 г. М. управляющая автомобилем Рено Дастер на ул. Гагарина в р.п. Каргаполье Курганской области нарушила п. 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступила дорогу транспортному средству Хонда СР-В, под управлением Ч., в результате чего Ч. получила телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

В судебном заседании М. вину признала, раскаялась. Пояснила, что после ДТП потерпевшей какую-либо помощь не оказывала.

При определении размера наказания, учитывая характер совершенного М. административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья пришёл к выводу о том, что оснований для избрания М. административного наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами не имеется. С учетом санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 руб.

Помощник судьи

Каргапольского районного суда                                                                                С.В. Ездина