Небрежность и невнимательность привела к сходу состава вагона

9 ноября 2022 года в Каргапольском районном суде Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении Л., жителя г. Шадринска, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности, обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

Как установлено судом, 25 ноября 2021 года составитель поездов Л. проявив небрежность и невнимательность, нарушил правила технической эксплуатации, вследствие чего произошел сход с пути трех порожних вагонов для перевозки зерна, причинив, потерпевшему крупный ущерб на общую сумму 1 745 971 рубль 40 копеек.

В ходе предварительного слушания представитель потерпевшего обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела, так как Л. возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред.

По итогам рассмотрения суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Л. в связи с примирением сторон, освободив его от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Постановление не вступило в законную силу.

Помощник судьи

М.С. Сутягина