Нарушение иммиграционных правил

Каргапольским районным судом Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении иностранного гражданина.

В марте 2023 г. сотрудниками полиции в ходе проверки документов была выявлена гражданка Республики Казахстан, которая въехала на территорию Российской Федерации с целью работы и в нарушение п.п. 13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не прошла в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование, на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в медицинских организациях, либо уклонилась от представления данных сведений, а также не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Суд признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.