Какие услуги налоговой оказывают в МФЦ

С каждым годом увеличивается число граждан, которые получают услуги, предоставляемые налоговыми органами в электронном виде,а для тех, кто привык к бумажному документообороту, широкий перечень государственных услуг можно получить не только в налоговой инспекции, но и через Многофункциональные центры.

Оказание услуг налоговых органов в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс и время на подачу отчётности и получение необходимых данных населением. Большим преимуществом работы МФЦ является сосредоточенность процесса в одном месте, при этом вас обслуживают квалифицированные и профессиональные сотрудники. Вам не придётся ходить по разным инстанциям, тратить время, ехать в другой район. Все вопросы, касающиеся налоговых и других органов, вы можете получить в одном месте. Это очень удобно и практично, ведь работа центров направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей клиента. Какие же услуги налоговых органов  можно получить в МФЦ, вот некоторые из них:

в единых окнах принимаются запросы на справки о расчётах по налогам, сборам, процентам, штрафным санкциям или на выдачуактов сверки расчётов по налогам, сборам, платежам, процентам, штрафами, а также на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

желающие могут обратиться по вопросам выдачи выписок из ЕГРН;

желающие могут подать заявку на государственную регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

получить выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ или сведения из реестра дисквалифицированных лиц.

Кроме того, в центрах «Мои документы» можно получить некоторые услуги налоговых органов, касающиеся налогообложения имущества:

физические лица могут подать заявление на льготу по уплате по следующим налогам: на имущество, земельный, транспортный;

приём заявлений от физлиц о выбранных объектах налогообложения, по которым предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лици земельному налогу;

а также получить налоговое уведомление и квитанцию об уплате имущественных налогов физических лиц.

Услуга многофункционального центра по приёму от физических лиц  налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛна бумажном носителе стала наиболеевостребованной в 2021 году.

Задача многофункциональных центров – повышение доступности услуг для налогоплательщиков за счёт их централизованного предоставления по принципу «единого окна». Уже многие граждане сумели оценить преимущество такого обслуживания.