Онлайн-кассы на рынках и ярмарках в 2021 году

Межрайонная ИФНС России №3 по Курганской области напоминает организациям и предпринимателям о необходимости применять онлайн-кассы на рынках. Необходимо не только приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику (далее ККТ), но и применять ее, т. е. фиксировать все производимые расчеты.

В случае не применения ККТ налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности.

Ответственность за неприменение ККТ установлена в ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы за работу без кассы на рынке начисляются в зависимости от выручки, в отношении которой не использовалась онлайн-касса. За что Вас могут привлечь:

-работа на не зарегистрированной ККТ,

-не выдача чека,

-отсутствие кассы,

-повторное нарушение (нет кассы на точке).

Работа на незарегистрированной кассе может обернуться штрафом за неприменение ККТ (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ):

- для руководителя и ИП - от 25 до 50% суммы сделки, но не менее 10 000 руб.;

- для организации - от 75 до 100% суммы сделки, но не менее 30 000 руб.

За применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации (ч.4 ст.14.5 КоАП РФ) могут выдать предупреждение или взыскать штраф:

- для руководителя и ИП - от 1 500 до 3 000 руб.;

- для организации - от 5 000 до 10 000 руб.

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч.3 ст.14.5 КоАП РФ):

- дисквалификацию должностных лиц на срок от 1 года до 2 лет;

- административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

Невыдача покупателю (клиенту) чека или ненаправление этих документов в электронной форме (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ) влечет:

- на должностных лиц (ИП)- предупреждение или административный штраф в размере 2000 руб.     - на организацию - предупреждение или административный штраф в размере 10 000 рублей.

Кроме того наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Если вы обязаны использовать кассы на рынках и ярмарках, не стоит ждать проверки налоговой, установите и пользуйтесь ей сразу же. Помимо штрафа, вы испортите репутацию своего бизнеса в контролирующем органе и впредь к вам может быть повышенное внимание.

Поэтому работайте в рамках закона!

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №3 по Курганской области

Липнягова Галина Ильинична