Декларационная кампания - 2022: какие доходы можно не отражать в декларации

С 1 января 2022 года в России стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в ИФНС по месту своего учета, наиболее простой и удобный способ представления декларации с помощью онлайн-сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Кроме этого можно направить декларацию по телекоммуникационным каналам связи, а также традиционно, на бумаге лично при посещении налоговой инспекции, через офисы МФЦ или по почте. Можно ее заполнить и через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения (трех или пяти лет), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15000 рублей), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Согласно изменениям налогового законодательства, вступившим в силу в 2022 году, в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается доходов, полученных в налоговом периоде начиная с 01.01.2021 года. Доходы не отражаются если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

-1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

-250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;

-250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельного размера вычета. В ином случае, обязанность по предоставлению налоговой декларацию по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

В целях совершенствования методов контроля за уплатой физическими лицами НДФЛ с доходов от продажи или получения в дар недвижимого имущества с 2021 года в Налоговый кодекс Российской Федерации введены положения, позволяющие налоговому органу исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ физическим лицам, самостоятельно не исчислившим налог на основании декларации 3-НДФЛ.

В случае непредставления налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2021 году от продажи, либо в дар недвижимости налоговые органы будут проводить камеральные налоговые проверки на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра.

Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимости, будет исчислена исходя из цены сделки с учетом величины кадастровой стоимости объекта на 1 января 2021 года, либо на дату внесения сведений в ЕГРН, если объект создан в течение года. Если цена сделки составит сумму более чем кадастровая стоимость объекта недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то за налоговую базу будет приниматься цена сделки и наоборот. При этом у налогоплательщиков будут приниматься во внимание налоговые вычеты (до 1 млн рублей для жилья и до 250 тыс. рублей для иной недвижимости).

Налоговая база по доходам в виде полученной в порядке дарения недвижимости будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости объекта, без применения понижающего коэффициента 0,7.

До окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщик вправе самостоятельно представить налоговому органу декларацию 3-НДФЛ.