Возмещение ущерба в порядке регресса

Каргапольским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» к Б. о возмещении ущерба в порядке регресса.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в январе 2020 года Б., управляя автомобилем ВАЗ - 2109, в нарушении п. 9.10 ПДД, нарушил правила расположения автомобиля на проезжей части, не выдержал необходимый боковой интервал и допустил столкновение с автомобилем Дайхаиу Пизар, под управлением У. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Дайхаиу Пизар причинены механические повреждения. Материальный ущерб составил 115 300 рублей.

На основании заключенного между Б. и ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» договора обязательного страхования гражданской ответственности, причиненный У. ущерб был полностью возмещен, но в связи с тем, что Б. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обратилась к нему с регрессными требованиями.

Суд признал требования ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскал с ответчика в счет возмещения ущерба в порядке регресса 115 300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 506 рублей, также проценты за пользование чужими денежными средствами, исчисленные в соответствии с положениями ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, на взысканные суммы убытков и расходов по оплате госпошлины, с момента вступления в силу решения суда по день фактического его исполнения, исходя из ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, с учетом фактических погашений.

Решение в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.

Помощник судьи

Каргапольского районного суда                                                                                С.В. Ездина