Судом взысканы компенсация морального вреда и материальный ущерб за нанесение побоев

Каргапольским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску З. к М. о компенсации морального вреда, взыскании материального ущерба.

Поводом к обращению в суд послужило то, что ответчик в ходе ссоры схватила руками за волосы истца, уронила на землю и в ходе борьбы нанесла удары руками и ногами по лицу и телу, чем причинила физическую боль и телесные повреждения.

Постановлением мирового судьи М. привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа. Истец просила взыскать с М. компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. и материальный ущерб (за приобретение лекарственных препаратов и испорченную одежду) в размере 10 366 руб. 50 коп.

Судом частично удовлетворены заявленные исковые требования, с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 руб., который суд определил, оценивая степень перенесенных З. нравственных страданий - локализацию нанесенного ответчиком телесного повреждения и его последствия, основания, по которым был причинен моральный вред, период нахождения на листке нетрудоспособности, степень вины нарушителя.

Требования о взыскании материального ущерба судом также удовлетворены частично в размере 2 667 руб. 50 коп. на основании представленных в материалы дела медицинских документов и товарных чеков, за исключением лекарственных препаратов, доказательства рекомендаций и назначений относительно которых в материалах дела отсутствуют и одежды, поскольку не представлены доказательства, что в момент происшествия истец была одета именно в одежду, указанную в товарном чеке и данная одежда не может быть использована по прямому назначению.

Решение по данному гражданскому делу оставлено без изменения судом апелляционной инстанции и вступило в законную силу.

Помощник судьи                                                                               Рыбакова М.А.