Осужден за хулиганство

30 июня 2022 года в Каргапольском районном суде Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении С., жителя Каргапольского района, который осужден за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Как установлено судом, 20 января 2022 года в вечернее время С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на улице в с. Новоиковское Каргапольского района Курганской области, с целью грубого нарушения общественного порядка, из хулиганских побуждений беспричинно произвел один выстрел в воздух из предмета похожего на гладкоствольное огнестрельное ружье в присутствии потерпевшей, при этом высказал ей угрозу применения насилия, и в подтверждении этих угроз произвел еще один выстрел из данного предмета в воздух. Потерпевшая эту угрозу восприняла реально, и имела достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как С., предпринимал конкретные действия к осуществлению угрозы.

По итогам рассмотрения дела суд, учитывая данные о личности С., возместившего причиненный преступлением ущерб, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимого, признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник судьи

Н.Ф. Сереброва