Курганская транспортная прокуратура разъясняет правила возврата мобилизованным гражданам денежных средств за приобретенные проездные документы

Мобилизованные граждане могут вернуть билеты на поезда, в том числе невозвратные. В связи с проведением на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мероприятий по призыву граждан России на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, ОАО «РЖД» обеспечивает возможность вернуть денежные средства за билеты на поезда дальнего следования, в том числе приобретенные по «невозвратным» тарифам, всем мобилизованным гражданам.

Возврат денежных средств при этом будет осуществляться без удержания дополнительных сборов и платежей.

На тех же условиях будет осуществляться возврат денежных средств за проездные документы лицам, которые планировали отправиться вместе с призванным в совместную поездку.

Вернуть деньги без дополнительных сборов и платежей можно также за билеты и абонементы на пригородные поезда.

Для возврата проездных документов пассажирам достаточно обратиться в железнодорожную кассу, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также повестку или мобилизационное предписание, в которых содержится информация о сборном пункте и сроках явки на такой пункт.

1. Мобилизованные граждане могут вернуть денежные средства за приобретенные авиабилеты.

Согласно разъяснениям Минтранса РФ, о гарантии полного возврата денежных средств за билет заявили следующие авиакомпании: «Аэрофлот», «Победа», NordWind», «Россия», «Азимут», «Якутия», «Алроса», «Ямал» и «NordStar». Уточняется, что работа по возврату денежных средств ведется и другими авиаперевозчиками (S7, «ЮТэйр», «Уральские авиалинии»).

Для возврата денежных средств необходимо обращаться в представительства авиакомпаний.

Необходимо до окончания регистрации на рейс позвонить или написать в авиакомпанию или туристическое агентство, где был приобретен билет, чтобы сняться с рейса. Затем нужно отправить заявку на возврат по месту покупки билета. К заявке должны быть приложены подтверждающие документы: повестка или мобилизационное предписание, справка из военкомата о том, что гражданину запрещено покидать место жительства, копия военного билета с отметкой о мобилизации.

Авиакомпания может устанавливать дополнительные условия для возврата билетов, которые можно уточнить по телефону или на официальном сайте авиакомпании.