Суд вынес приговор мужчине за незаконное хранение и изготовление наркотиков

23 января 2024 года в Каргапольском районном суде Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, жителя р.п. Красный Октябрь Каргапольского муниципального округа Курганской области, который осужден за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Оказалось, что мужчина сорвал листья дикорастущей конопли, принес растение домой и из части растения изготовил наркотическое средство – каннабис, а оставшуюся часть конопли  разложил по газетным сверткам. Продавать наркотическое средство он не планировал, использовал для личного употребления.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники полиции в квартире 54-летнего мужчины нашли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 45,4 грамма, что подтверждается проведенной экспертизой. Указанное наркотическое средство и части растений были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании мужчина вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах произошедшего.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.