Неосторожное обращение с огнем

Каргапольским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску К. и Г. к В. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара.

При рассмотрении дела судом было установлено, что причиной возгорания жилого дома и надворных построек, принадлежащих на праве собственности истцам послужило неосторожное обращение с огнем ответчика.

По ходатайству истцов определением Каргапольского районного суда назначена судебная оценочная экспертиза для определения действительной (рыночной) стоимости жилого дома и надворных построек. Заключением эксперта установлено, что общая стоимость ущерба, причиненного объектам оценки с учетом их эксплуатации и износа, на момент пожара составляла 265 213 руб.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что в результате пожара нарушены имущественные права истцов на владение и пользование имуществом. Взыскал с В. в пользу К. и Г. материальный ущерб в размере 132 606 руб. 50 коп., а так же судебные расходы в размере 4 100 руб. в пользу каждой.

Решение в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.