Экскурсию по зданию суда провела администратор суда Цухишвили Л.С., рассказав об истории Каргапольского районного суда. Школьники посетили приемную суда, залы судебных заседаний, конвойное помещение, отдел делопроизводства.
20 февраля в Каргапольском районном суде в рамках реализации профминимума прошла встреча с учащимися 9А и 9Г класса МКОУ «КСОШ им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова».

Для встречи с ребятами был приглашен ученик 10 класса МБОУ города Кургана «Гимназия №19» Егоров Егор, который стремится получить профессию «Юрист» и является неоднократным победителем олимпиад, в том числе участником конкурса на базе Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева на тему «Нейросети, интеллектуальное и авторское право».

Егор выступил с сообщением об устройстве судебной системы Российской Федерации, о полномочиях судов в РФ, о суде присяжных, особое внимание уделил уголовной ответственности несовершеннолетних. Также Егор порекомендовал ребятам посетить виртуальный музей Курганского областного суда.

И.о. председателя Каргапольского районного суда Спирина М.М. рассказала школьникам о категориях и специфике рассмотрения дел, об используемых в работе судов современных технологиях, ответила на вопросы ребят и отметила, что подобные встречи играют положительную роль в воспитании и профессиональном самоопределении школьников.

Благодаря этой встрече ребята узнали много нового о работе суда и задумались о получении профессии в данной сфере.