Автомобиль-в доход государства

25 января 2024 года в Каргапольском районном суде Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Журавлева Каргапольского муниципального округа, осуждённого за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, который ранее лишенный права управления транспортным средством, умышлено в состоянии опьянения сел за руль автомобиля, управляя которым в р.п. Каргаполье был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Первый раз мужчину поймали за нарушение в мае 2023 года. Суд назначил ему 30 000 тысяч штрафа и запретил садиться за руль на 1 год 6 месяцев.

24 декабря 2023 года, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, мужчина должных выводов не сделал и вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, которого после остановили сотрудники полиции.

По итогам рассмотрения дела суд, учитывая данные о личности гражданина, признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ, а также запретил управлять транспортом в течение 2 лет. Автомобиль был вещественным доказательством по уголовному делу и суд конфисковал его, обратив в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник судьи   М.С. Сутягина